Возможно ли разделение счетов в муниципальном общежитии?

Здравствуйте меня зовут Татьяна у меня такая проблема Я проживаю в общежитии в комнате где была прописана дочь когда она получила квартиру она выписалась долги остались за ней так как я здесь не проживала теперь мне приходят Квитки с большой задолженностью Могу ли я разделить счета и как это лучше сделать Спасибо большое

, Татьяна, г. Орск

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно знать кто собственник данного помещения и кто прописан в нем, т.к. в силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.

            Нормы статьи 249 Гражданского кодекса РФ обязывают каждого участника долевой собственности участвовать и сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доли собственности.
            Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ  собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение  и коммунальные услуги. В соответствии с действующим законодательством, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги  и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги (статья 154  Жилищного кодекса РФ).
            В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячное, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
            Согласно части  1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести  расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание  общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве  общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание  и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.             Таким образом, исходя из перечисленных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за уплату коммунальных платежей, является собственник.