Вред от действий ФССП

Добрый день!

Во время проведения судебными приставами работ по деконструкции здания ТЦ "Солнечногорский пассаж" произошло возгорание, в результате которого в том числе сгорели прилегавшие к данному ТЦ постройки. Возгорание произошло по причине несоблюдения техники безопасности лицами, которых судебные приставы привлекли к работам.

Я являюсь арендатором одного из сгоревших зданий, в котором располагался магазин. В результате пожара магазин полностью сгорел.

Я правильно понимаю, что так как пожар возник по время проведения работ ФССП, то ответчиком по делу о возмещении убытков также должна являться ФССП? Сотрудники ФССП не смогли обеспечить безопасное проведение работ, привлекли неквалифицированных исполнителей, подпадают ли их действия под статью халатность? Правомерно ли требовать не только компенсации стоимости сгоревшего имущества, но и упущенной прибыли за какой-либо период, так как мой бизнес разрушен?

, Олег, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, если документально будет установлено что пожар произошел во время работы ФССП и по их вине, то по иску о компенсации причиненного ущерба будут выступать они в качестве ответчиков.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Если будет доказана причинно-следственная связь, то также можно будет взыскать и упущенную выгоду.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Компанию, которая осуществляла работы,  можно для начала привлечь как третье лицо в рамках данного дела.

Сотрудники ФССП не смогли обеспечить безопасное проведение работ, привлекли неквалифицированных исполнителей, подпадают ли их действия под статью халатность?

Олег

сомневаюсь, что тут имеет место быть халатность и вряд ли удастся привлечь по соответствующей статье. Написать можете, закон Вас не лишает такого права, но по привлечению к ответственности я сомневаюсь.

Правомерно ли требовать не только компенсации стоимости сгоревшего имущества, но и упущенной прибыли за какой-либо период, так как мой бизнес разрушен?

Олег

можете требовать, но её опять же надо доказать. Это будет сложно ввиду того, что расчёт по ней будет носить очень приблизительный характер, плюс его надо доказывать не только самим расчётом, но и иными доказательствами.

Нужно доказать связь между тем, что приставы выбрали ненадлежащую фирму для совершения исполнительских действий и ущербом. можно сослаться на ст. 12 ФЗ «Об ИП»

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Хотя в целом, если например, оценивать упущенную выгоду, то можно в ходе рассмотрения дела в суде заявить о назначении экспертизы и поставить вопрос о размере упущенной выгоды

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Советую Вам, для начала, обратиться с заявлением в следственный комитет, именно для проведения проверки на предмет наличия в действиях приставов ст. 293 УК РФ, т.е. халатности. Будет наличие состава или нет вопрос, но проверку проведут, документы на руки получите, а это уже доказательства, которые можно использовать, например в суде.

Проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводится в срок до 30 суток, по результатам проведенной проверки, в соответствии со ст. 145 УПК принимается решение о возбуждении уголовного дела, отказе или передачи со подследственности.О принятом решении Вас обязаны уведомить.

Далее может обращаться в суд, согласно  ГК.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Гражданскому кодексу Вы имеете право на возмещение убытков.

«Статья 15. Возмещение убытков.

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)......»

Но это подлежит доказыванию, Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями приставов и понесенными убытками.

Еще советую сделать запрос в МЧС, они проводят проверку по пожару и запросить сведения о его причинах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что так как пожар возник по время проведения работ ФССП, то ответчиком по делу о возмещении убытков также должна являться ФССП?

Обычно привлекают ФССП и МИНФИН, поскольку  оплата будет из казны РФ, если указанное подтвердится.

Сотрудники ФССП не смогли обеспечить безопасное проведение работ, привлекли неквалифицированных исполнителей, подпадают ли их действия под статью халатность?

Халатность тут возможна. Это + к Вашему иску. По идее СК РФ и МЧС должны были провести проверку.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (293 УК РФ)

Правомерно ли требовать не только компенсации стоимости сгоревшего имущества, но и упущенной прибыли за какой-либо период, так как мой бизнес разрушен?

Да, в силу ст. 15 ГК РФ  Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В целом могу сказать, что такие иск сложны в доказывании, поскольку у судей имеется корпоративная этика не удовлетворять иски, либо удовлетворять в определенной сумме.

Олег, в данном случае необходимо добиваться, чтобы либо возбудили уголовное дело, либо из материалов проверки следовало, что именно действия сотрудников ФССП привели к возгоранию, а как следствие и к причинению ущерба Вашему имуществу.

Вы указанные материалы можете использовать при подаче иска. Процесс доказывания в таких иска сложен, необходимо доказать состав убытков:

1.  Факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействий),

2. наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшим у заявителя убытками,

3.Размер убытков.

Материалами проверки или уголовного дела будет доказан первый и второй пункт.

Третий пункт доказывается путем проведения оценочной экспертизы, либо привлекают оценщика , который составляет отчет об оценке

Олег, для примера можно привести судебную практику, на примере следующего решения суда

http://sudact.ru/regular/doc/J...

Ш. М.Р. обратился в суд с иском к ОСП по Кировскому району г.Перми УФССП по Пермскому краю, Управлению Федерального казначейства по Пермскому краю, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании убытков в сумме… руб., компенсации морального вреда –… руб., расходов по оплате госпошлины в размере… руб. по следующим основаниям.

В обоснование указал, что незаконными действиями ФССП было ограничено право на выезд за границу.

Суд сослался на следующее:

Согласно статье 16 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

На основании части 2 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Под убытками применительно к пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По правилам статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По мнению суда, незаконное бездействие должностного лица службы судебных приставов (в результате которого ограничено конституционное право истца на свободу передвижения, соответственно, нарушено принадлежащее ему нематериальное благо) с очевидностью причинило Ш. М.Р. нравственные страдания, то есть моральный вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного истцу, суд в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 151, статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер причиненных ему нравственных страданий, связанных с лишением возможности запланированного семейного отдыха, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, вину должностного лица органа государственной власти, личность истца, его индивидуальные особенности (пол, возраст), требования разумности и справедливости и считает возможным определить ко взысканию компенсацию морального вреда в размере… руб.

По смыслу пункта 1 статьи 125 и статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного в результате действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей, за счет казны Российской Федерации от имени Российской Федерации в суде выступает Федеральная служба судебных приставов как главный распорядитель бюджетных средств.

Таким образом, на данного ответчика за счет казны Российской Федерации должна быть возложена обязанность по возмещению истцу ущерба и компенсации морального вреда.

В ходе судебных заседаний был установлен состав убытков, поэтому суд иск удовлетворил,  более того удовлетворил компенсацию морального вреда. По аналогичной схеме Вам можно собрать  доказательства.