Как можно оформить кредит под залог квартиры у финансовой компании?

Не могли бы вы посмотреть кредитный договор чтобы не обманули с квартирой. Сколько стоит платный вопрос и пишите на почту,я на работе перезвоню сам. Спасибо.

  • Договор общий (займ ипотека)(1)
    .doc
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Не могли бы вы посмотреть кредитный договор чтобы не обманули с квартирой. Сколько стоит платный вопрос и пишите на почту, я на работе перезвоню сам.

Алексей

Вы можете оплатить проверку договора понравившемуся Вам юристу в чате, оплата услуг юриста обсуждается индивидуально. Вы можете позвонить юристу через сайт (это для Вас абсолютно бесплатно).

Я работаю по таким делам, за более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер.

Приложенный Вами договор содержит следующие недостатки, являющиеся существенными для Заемщика:

(1) пункт 4 указывает, что проценты начисляются ежемесячно на сумму займа — то есть на сумму основного долга (указана в пункте 1), а не на остаток основного долга. Это означает, что, например, через год, когда Вы погасите половину долга, проценты будут начисляться все равно на первоначальную сумму, а не на оставшуюся половину;

(2) далее, пункт 4 указывает, что проценты начисляются до дня возврата суммы займа в полном объеме. Это означает, что, проценты будут начисляться на ПОЛНУЮ СУММУ займа (указана в пункте 1) до момента полного погашения;

(3) исходя из указанного выше в (1) и (2), Вы будете платить % от полной суммы займа (не от остатка) до момента полного погашения, при этом проценты будут начисляться ежемесячно на полную сумму займа (не на остаток) до момента полного погашения;

(4) график ежемесячных платежей, указанный в пункте 6, должен (это не обязательно по закону, но в Ваших интересах) определять не только дату и сумму платежа, но и (а) сумму платежа, уплачиваемую в погашение основного долга, (б) сумму платежа, уплачиваемую в погашение процентов. При этом график должен полностью (до копеек) «биться» с условиями пунктов 1 (основной долг) и 4 (начисляемые проценты);

(5) пункт 8 вовсе не ясен (в части процентов и периода).

Перечисленные недостатки не являются полным перечнем недостатков приложенного договора (есть и другие, менее явные); однако, перечисленные обстоятельства порождают для Заемщика существенные риски, связанные с невозможностью точно определить размер обязательств Заемщика. А если мы не можем точно определить размер обязательств Заемщика, то заложенное имущество (квартира) находится под риском (как минимум — риск неснимаемого залога; как максимум — риск потери права собственности). Соответственно, если бы я был Вашим юристом, я не рекомендовал бы Вам входить в договор, приложенный Вами.

Более тщательная проработка договора, рисков, выработка встречных условий, ведение переговоров, подготовка изменений договора и т.п. услуги — возможны, но не являются дешевыми. Если у Вас есть заинтересованность в юридических услугах, обращайтесь далее через чат, попробуем согласовать.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов