168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли перевод на другую должность в данном моем случае?

Я хочу перевестись на другую должность внутри предприятия из одного подразделения в другое. Принимающий руководитель согласен, но нынешний не отпускает. Правомерен ли его отказ?

17 Июля 2018, 23:11, вопрос №2055067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Правомерен. Решение о перевода, пусть и согласия работника принимает работодатель, это его право а не обязанность, т.е. по соглашению сторон оформляется допсоглашение к трудовому договору, заставить работодателя здесь нельзя.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
17 Июля 2018, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

В трудовом договоре в качестве работодателя выступает Генеральный директор.  Я хочу перейти в другое подразделение в рамках одного предприятия. Не согласовывает перевод мой начальник подразделения. Получается, что нужно решать вопрос с Генеральным директором?

17 Июля 2018, 23:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласовывать необходимо с тем, кто заключал с Вами трудовой договор со стороны представителя работодателя.

17 Июля 2018, 23:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Значит генеральным директором конечно.

17 Июля 2018, 23:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут