Возможно ли взыскание задолженности по декретным?

Добрый день. Нужна помощь. Ушла второй раз в декретный отпуск, предприятие не выплачивает дикретное пособие по родам. Кроме того осталась задолженность по ежемесячным пособиям по уходу за ребенком после первого дикрета. На звонки и письма не отвечают. Находятся в другом городе. Что делать? Куда обращаться?

, Анджелика, г. Москва

Добрый вечер, Анджелика!

Если Вы предоставили все соответствующие документы, а именно больничный лист и заявления на выплату декретного пособия, работодатель Вам обязан  рассчитать размер компенсации и выплатить единовременным платежом (ст.236 ТК РФ). Если Ваши права нарушают Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, в Фонд социального страхования, в суд, обращаться можно во все инстанции сразу или по Вашему выбору.