Возможен ли перевод дела во время апелляции?

Здравствуйте.

Состоялась первая инстанция, я в ней проиграл в качестве ответчика. Написал апелляционную жалобу. Пока не отправил, хочу перевести дело из другой области в Москву. Как правильно: отправить жалобу в областной суд, после назначения даты заседания, отправить заявление на перевод в мосгорсуд, или сначала написать заявление на перевод, а потом жалоба?

, Алексей, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в законодательстве существует такое понятие как «подсудность». Вы можете по ее правилам обратиться только в  ту инстанцию, которой подсуден Ваш спор. Апелляционная жалоба на решение районного суда по правилам подсудности подается в областной суд на территории которого находится суд, вынесший решение через районный суд, вынесший решение. То есть, Вам нужно подавать апелляционную жалобу в тот суд, который вынес решение.

Алексей
Клиент, г. Москва
После подачи жалобы и назначения заседания, могу ли я ходатайствовать о передаче дела из одного ап суда в другой по временной регистрации