Имею ли я возможность перенести суд в Румынию из России?

Будучи гражданином России получив паспорт ЕС (Румынии), имею ли я возможность перенести суд в Румынию, в случае уголовного приследования в России?

В России у меня свой рекламный бизнес, если вдруг он кому то не понравится, меня могут привлечь за мошенничество (любой бизнес в России при сильном желании можно привлечь за мошенничество), имея паспорт Евросоюза могу ли я избежать суда в России, либо перенести его в Румынию, либо просто уехать? При этом не просидев в СИЗО год.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

имея паспорт Евросоюза могу ли я избежать суда в России, либо перенести его в Румынию,

Евгений

Нет избежать суда на основании того что Вы гражданин другого государства Вы не сможете.

Уехать — можете, в этом случае будете объявлены в международный розыск.

Возможности перенести суд в юрисдикцию другого государства с другим уголовным законодательством не предусмотрено.

Что касается выдачи с территории Румынии лица, объявленного РФ в международный розыск — то здесь вопрос только в том, существует ли между странами двустороннее соглашение об экстрадиции. У РФ с Румынией оно есть, поэтому в случае объявления в международный розыск будете задержаны в Румынии и выданы в РФ.

Самые известные страны у которых с РФ отсутствует такое двухстороннее соглашение являются Великобритания и США именно поэтому люди, в отношении которых уголовное преследование здесь не прекращено достаточно спокойно живут в этих странах. Но вопрос об уголовном преследовании в РФ в отношении них все равно не снимается — он «висит» постоянно, при этом сроки давности уголовного преследования не текут поэтому теоретически привлечь могут через сколько угодно лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В данном случае, если  Вам объявят в международный розыск, то Румыния спокойно выдает лиц России, вот пример https://riamo.ru/article/23554...

https://www.kp.md/daily/26607/...

В данном случае выезд за границу с территории РФ лишь оттянет время. Если Вы хотите 100% гарантию не выдачи, то нужно поискать другие страны.

Суд не переносят. Обычно следователь заочно предъявляет обвинение, после чего объявляет в розыск.

После того, как лицо экстрадируют в Россию дело направляют в суд  ( если это возможно), в итоге решение принимается по законам РФ.

В России у меня свой рекламный бизнес, если вдруг он кому то не понравится, меня могут привлечь за мошенничество

Данное утверждение имеет место быть, поскольку по практике действительно под мошенничество можно приложить все, что угодно, на нынешние реалии бизнеса. Тем более, что если поступит заказ защищаться будет очень тяжело.