Какой предусмотрен срок давности по кредиту?

кредит брался в микрокредитной компании 20.02.2014 Последний платеж в мае 14г.Срок кредита-16.01.2015г. 31.10.2017г.подали в суд(судебный приказ) Прошёл ли срок давности или нет??

, Елена, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какой-то срок прошёл да. Просрочка получается с июня 2015 г.

подали в суд(судебный приказ)

Елена

его можно и без заявления о пропуске срока исковой давности отменить, достаточно просто заявления. Дальше уже они подадут иск, вот на суде, во время искового производства и заявите о пропуске срока исковой давности. И обоснуйте почему он прошёл. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Елена
Клиент, г. Саратов

судебный приказ отменен, подали иск в суд 25 июня 2018г, с суммы 25 т.руб насчитали 213, завтра суд, могу ли я заявить об окончании срока давности или он будет считаться от срока окончания договора, т.е. от16.01.2015??

срок считается с момента первой просрочки, заявить можете.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности истек. Советую как можно скорее обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявлением об отмене судебного приказа.

Если Вам необходимы услуги по составлению  процессуальных документов, а также подробная юридическая консультация можете обратиться ко мне в личный чат, буду рада помочь!

Елена
Клиент, г. Саратов

судебный приказ отменен, подали иск в суд 25 июня 2018г, с суммы 25 т.руб насчитали 213, завтра суд, могу ли я заявить об окончании срока давности или он будет считаться от срока окончания договора, т.е. от16.01.2015??

А в материалах дела содержится требование банка в Ваш адрес об исполнении требований в добровольном порядке?