Возможно ли снизить размер суммы, взыскиваемой СК потерпевшего после ДТП?

Здравствуйте. В 2016 году была авария, виновник я. В конце 2017 года пришло письмо от страховой потерпевшего, что я должен выплатить им разницу в 940000р. Потерпевший был застрахован по Каско, ушерб составил 1340000, 400тыс выплатила моя страховая.

В мае этого года было вынесено заочное решение суда, иск страховой удовлетворили. Но так как меня дожным образом не известили о заседании, это решение удалось отменить.

19 июля будет заседание. Я обратился к эксперту, чтобы тот по материалам подсчитал ущерб потерпевшего, но сумма у него получилась такая же, не меньше. Буду настаивать на проведение судебной экспертизы.

Подскажите правильно ли поступаю? Есть ли шансы снизить сумму? И на что следует обратить внимание в документах, которые предоставляет страховая потерпевшего?

, Максим, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ  если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, с Вас могут взыскать только ту сумму, которая была выплачена страховой компанией пострадавшей в ДТП стороне.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Сумма потерпевшему была выплачена в размере 1340000р.