8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проверить договор реконструкции ИЖД

Здравствуйте.

Я подрядчик.

Необходимо проверить договор подряда реконструкции ИЖД на соблюдение прав и защиты подрядчика.

Все ли необходимые условия соблюдены и все ли необходимые пункты включены.

  • Договор подряда ИЖД (для юриста)
    .docx
, Артем, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

В представленном Вами договоре предусмотрена возможносте изменения объемов и цены в случае обнаружения необходимости проведения дополнительных работ путем заключения соответствующего допсоглашения. Это хорошо.

Но не мешает добавить в этот пункт прямое указание на то, что цена выполняемых по договору работ является ориентировочной, поскольку:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

(ст. 709 ГК РФ).

Твердая же цена договора заключает в себе следующую возможность возникновения рисков: 

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

(ч. 6 той же статьи). Т. е. теоретически возможно возникновение споров по поводу увеличения объемов и стоимости, если допработы нельзя было предусмотреть ранее.

Указание на ориентировочный характер цены исключило бы возможность неоднозначного толкования в этой части.

1
0
1
0

В п. 3.4 среди обстоятельств, продлевающих срок выполнение работ лучше добавить также нарушение заказчиком срока передачи объекта: 

3.4. Любая отсрочка из- за обстоятельств непреодолимой силы ( как определено в разделе 10), или из-за не предоставления Заказчиком материалов, увеличивает сроки выполнения работ на соответствующее отсрочки время. 

 п. 6.2 соответственно добавить подпункт, содержащий обязанность заказчика своевременно (в какой-либо срок с момента подписания договора) передать подрядчику объект — лучше, если по акту. На практике несвоевременная передача объекта приводит к невозможности выполнения работ в установленный договором срок.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо. 

Я понял, что еще нет пункта об остановки работ в случаи нарушения сроков оплаты этапов работ. 

Сформулируйте его пожалуйста. 

Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Артем, добрый день! В договор внесла некоторые корректировки. помимо этих корректировок необходимо в смете указать какие именно материалы должен передать Заказчик для выполнения каждого этапа работ, в противном случае могут возникать споры об объеме переданных материалов и соответственно, срокам выполнения работ(например, подрядчик ссылается, что заказчик передал не весь объем материалов. А заказчик считает, что все выполнил со своей стороны и имеет претензии по срокам выполнения работ).

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо. 

Я понял, что еще нет пункта об остановки работ в случаи нарушения сроков оплаты этапов работ. 

Сформулируйте его пожалуйста. 

Артем, дополнила, см. пункт 3.6

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2018