Проверить договор реконструкции ИЖД

Здравствуйте.

Я подрядчик.

Необходимо проверить договор подряда реконструкции ИЖД на соблюдение прав и защиты подрядчика.

Все ли необходимые условия соблюдены и все ли необходимые пункты включены.

  • Договор подряда ИЖД (для юриста)
    .docx
, Артем, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

В представленном Вами договоре предусмотрена возможносте изменения объемов и цены в случае обнаружения необходимости проведения дополнительных работ путем заключения соответствующего допсоглашения. Это хорошо.

Но не мешает добавить в этот пункт прямое указание на то, что цена выполняемых по договору работ является ориентировочной, поскольку:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

(ст. 709 ГК РФ).

Твердая же цена договора заключает в себе следующую возможность возникновения рисков:

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

(ч. 6 той же статьи). Т. е. теоретически возможно возникновение споров по поводу увеличения объемов и стоимости, если допработы нельзя было предусмотреть ранее.

Указание на ориентировочный характер цены исключило бы возможность неоднозначного толкования в этой части.

В п. 3.4 среди обстоятельств, продлевающих срок выполнение работ лучше добавить также нарушение заказчиком срока передачи объекта:

3.4. Любая отсрочка из- за обстоятельств непреодолимой силы ( как определено в разделе 10), или из-за не предоставления Заказчиком материалов, увеличивает сроки выполнения работ на соответствующее отсрочки время.

 п. 6.2 соответственно добавить подпункт, содержащий обязанность заказчика своевременно (в какой-либо срок с момента подписания договора) передать подрядчику объект — лучше, если по акту. На практике несвоевременная передача объекта приводит к невозможности выполнения работ в установленный договором срок.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я понял, что еще нет пункта об остановки работ в случаи нарушения сроков оплаты этапов работ.

Сформулируйте его пожалуйста.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Артем, добрый день! В договор внесла некоторые корректировки. помимо этих корректировок необходимо в смете указать какие именно материалы должен передать Заказчик для выполнения каждого этапа работ, в противном случае могут возникать споры об объеме переданных материалов и соответственно, срокам выполнения работ(например, подрядчик ссылается, что заказчик передал не весь объем материалов. А заказчик считает, что все выполнил со своей стороны и имеет претензии по срокам выполнения работ).

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я понял, что еще нет пункта об остановки работ в случаи нарушения сроков оплаты этапов работ.

Сформулируйте его пожалуйста.

Артем, дополнила, см. пункт 3.6