ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Добрый день, вернуть деньги можно будет только в судебном порядке, причем обратите внимание на эту статью — указанная сумма может расцениваться судом как аванс, зависит от того, как у Вас составлены документы, нужно со всем знакомиться, так же не маловажный фактор в результате действий какой из сторон сделка не состоялась.
При необходимости можете обратиться ко мне в чат за консультацией на платной основе и составлением иска, более подробно в отсутствие договора и расписки высказаться невозможно сейчас о перспективе