8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться справедливости и наказать недобросовестного работодателя?

Я студентка. В поиске подработки на лето я заинтересовалась вакансией Расклейщика объявлений, которую нашла на одном из сайтов в интернете. Приехала в офис, где мне дали заполнить небольшую анкету, а также попросили мои паспортные данные.

Мужчина, должность которого мне не известна, стал объяснять мне сущность работы и мои обязанности. Все было так, как указывалось в объявлении, НО с небольшой оговоркой: сначала нужно пройти трехдневную стажировку, которая оплачивается "вознаграждениями" суммой 450 рублей за каждый звонок потенциального клиента с объявлений, которые я буду расклеивать. Меня это немного смутило, но я согласилась.

На следующий день я приступила к работе (длившейся с 16:00 до 20:00). Листовок давали по 200 штук на день, я расклеивала все до последней. Через три дня я позвонила на номер, который мне указали, чтобы узнать о заработанной сумме. И услышала в ответ удивление: мол, с моего рабочего участка нет ни единого звонка. И даже если допустить, что я недобросовестно выполняла свою работу, я ни одна осталась ни с чем. Так, я сделала вывод, что работодатель преднамеренно ищет бесплатную рабочую силу, чтобы также преднамеренно после условной "стажировки" оставить своих работников в дураках. Я очень хочу добиться справедливости, чтобы их деятельность была прикрыта, ведь я знаю, что к ним каждый день выстраивается очередь не только из студентов, но даже людей в преклонном возрасте, за которых вдвойне обидно.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

С Вами были обязаны заключить письменный трудовой договор. если с испытанием значит трудовой договор с испытанием, на словах в трудовые правоотношения не вступают, иначе все может обернуться так как произошло в Вашем случае.

Если фактически, Вас допустило к работе уполномоченное на это лицо, можно вести речь о фактических трудовых правоотношениях, единственный способ их доказать. это обращение в суд, взыскание с работодателя задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Но нужны доказательства, без них такой иск не выиграть.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 16.07.2018