Как добиться справедливости и наказать недобросовестного работодателя?

Я студентка. В поиске подработки на лето я заинтересовалась вакансией Расклейщика объявлений, которую нашла на одном из сайтов в интернете. Приехала в офис, где мне дали заполнить небольшую анкету, а также попросили мои паспортные данные.

Мужчина, должность которого мне не известна, стал объяснять мне сущность работы и мои обязанности. Все было так, как указывалось в объявлении, НО с небольшой оговоркой: сначала нужно пройти трехдневную стажировку, которая оплачивается "вознаграждениями" суммой 450 рублей за каждый звонок потенциального клиента с объявлений, которые я буду расклеивать. Меня это немного смутило, но я согласилась.

На следующий день я приступила к работе (длившейся с 16:00 до 20:00). Листовок давали по 200 штук на день, я расклеивала все до последней. Через три дня я позвонила на номер, который мне указали, чтобы узнать о заработанной сумме. И услышала в ответ удивление: мол, с моего рабочего участка нет ни единого звонка. И даже если допустить, что я недобросовестно выполняла свою работу, я ни одна осталась ни с чем. Так, я сделала вывод, что работодатель преднамеренно ищет бесплатную рабочую силу, чтобы также преднамеренно после условной "стажировки" оставить своих работников в дураках. Я очень хочу добиться справедливости, чтобы их деятельность была прикрыта, ведь я знаю, что к ним каждый день выстраивается очередь не только из студентов, но даже людей в преклонном возрасте, за которых вдвойне обидно.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

С Вами были обязаны заключить письменный трудовой договор. если с испытанием значит трудовой договор с испытанием, на словах в трудовые правоотношения не вступают, иначе все может обернуться так как произошло в Вашем случае.

Если фактически, Вас допустило к работе уполномоченное на это лицо, можно вести речь о фактических трудовых правоотношениях, единственный способ их доказать. это обращение в суд, взыскание с работодателя задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Но нужны доказательства, без них такой иск не выиграть.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.