Правомерно ли взыскание неустойки за перенесенные сроки сдачи жилья?

Добрый день, вопрос по неустойке ДДУ.

Имею ли я право на неустойку, при переносе застройщиком сроков на 6 месяцев, если застройщик утверждает, что строительные работы вести было невозможно ввиду холодной зимы?

В моем ДДУ есть следующие пункты:

4. Права и обязанности сторон

4.1.9. Обеспечить проектирование, строительство, сдачу Дома приемной комиссии и получение Разрешения на ввод Дома в эксплуатацию в сроки, установленные настоящим Договором, и с качеством, соответствующим действующим строительным нормам и правилам.

4.1.10. Сроки завершения строительства и ввода Дома в эксплуатацию также могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке в случае внесений изменений в проектную документацию, в результате действий и решений органов государственной власти (законодательных, исполнительных, судебных), а также, если строительство Объекта полностью завершено и Объект полностью готов к эксплуатации, но по тем или иным причинам, не зависящим от Застройщика, разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта не получено.

4.1.11. Стороны согласились, что Застройщик освобождается от ответственности за изменение сроков завершения строительства и ввода Дома в эксплуатацию в случае наступления вышеизложенных обстоятельств. Стороны пришли к соглашению, что Застройщик вправе перенести срок передачи объекта Дольщику не более чем на три месяца. Рот этом данный пункт договора является соответствующим соглашением сторон, предусмотренный ст. 6 ФЗ-214 и не требует дополнительного оформления каких-либо документов.

8. Ответственность за нарушение обязательств по Договору

8.4. Стороны освобождаются от договоренности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось обстоятельством непреодолимой силы (наводнений, землетрясений, ценами и других природных явлений; эпидемий, пожаров, военных конфликтов, военных переворотов, террористических актов, гражданских волнений, забастовок; правовых актов, а также иных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления или каких любо других обстоятельств, находящихся вне контроля Сторон) на время действия этих обстоятельств, если указанные обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение обязанностей по настоящему Договору)

8.5 В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, делающих затруднительным или невозможным исполнение обязательств по настоящему Договору, сроки исполнения обязательств Сторон, предусмотренные настоящим Договором, увеличиваются на период времени, в течении которого продолжают действовать обстоятельства непреодолимой силы или их последствия.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Дмитрий добрый день. Такого основания как «холодная зима» (указанное обстоятельство не может быть признано форс-мажором если нет зафиксированных актов) ни договором у Вас ни законом не предусмотрено. Так что Вы имеете право на получение неустойки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Дмитрий. В данном случае на основании Закона «О защите прав потребителей» Вы можете направить в адрес застройщика письменную претензию почтовым отправлением заказным с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. В случае отказа выполнения требований, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Более подробную консультацию можно дать только при детальном изучении ситуации. Если Вам понадобятся услуги по составлению искового заявления, либо иных правовых документов, обращайтесь, буду рада помочь!