Какой предусмотрен порядок взыскания арендных платежей?

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА БЫЛ ВЫДЕЛЕН УЧАСТОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКЛАДА В

МАРТЕ 2015 ГОДА . ДОГОВОР АРЕНДЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В МАРТЕ 2018 ГОДА . ПРАВОМЕРНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ АРЕНДОДАТЕЛЯ ОБ УПЛАТЕ АРЕНДЫ С МАРТА 2015.

СПАСИБО

, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По общему правилу обязательства возникают из договора. Это значит, что обязательство по оплате пользования недвижимым имуществом не может возникнуть раньше, чем заключен договор, а также раньше фактической передачи имущества. При этом определяющим критерием будет являться именно факт использования имущества: если арендатор фактически начал пользоваться земельным участком с марта 2015 года (даже при отсутствии договора) требования арендодателя по внесению арендой платы будут признаны правомерными; если участок был фактически передан в марте 2018, требования администрации неправомерны.

В первом варианте также можно воспользоваться правом на заявление об истечении срока исковой давности.