Форма договора участия в долевом строительстве

Добрый день! Ситуация следующая. Недавно заключил договор участия в долевом строительстве. Всё бы ничего, но при просмотре электронной pdf-версии, присланной из Росреестра, обнаружил, что договор получился "разноцветным". Часть текста договора (пол страницы из 12 стр.) выделена красным шрифтом - видимо, это новые условия, которые фирма недавно включила в проформу договора. Одно предложение выделено синим цветом. Подскажите, пожалуйста, есть ли требования законодательства к цветовой гамме договора такого рода? Фрагмент договора прилагается.

Примечание. Подписывал только бумажную версию, но она была чёрно-белая, так что разницу цветов не уловил.

  • фрагмент_договора
    .docx
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

Статья 434 ГК:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Переживать не стоит. Договор подписан, у Вас на руках останется форма. Росреестр сделку провел. Размер и цвет шрифта (заливки) не имеют определяющего значения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Главное в договоре согласованы все существенные условия и он зарегистрирован в Росреестре, а цвет букв, размер шрифта не имеет правового значения.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Подскажите, пожалуйста, есть ли требования законодательства к цветовой гамме договора такого рода?

Вывод: в законодательстве требования к цветовой гамме договора отсутствуют.

Обычно тексты в «ворде» раскрашивают для того, чтобы стороны обратили внимание на некоторые моменты, которые нужно согласовать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, обязательна только письменная форма договора и его последующая регистрация. Относительно цветовой гаммы текста договора в законодательстве ничего не сказано. Следовательно, на законность и действительность договора это не влияет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего страшного в принципе нет. Самое главное, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Ст. 432 ГК РФ

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Остальное неважно. Самое главное его регистрация в Росреестре конечно. плюс ст. 4 ФЗ 214 говорит о том, что

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

про цветовую гамму, как видите, ничего нет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

при просмотре электронной pdf-версии, присланной из Росреестра, обнаружил, что договор получился «разноцветным». Часть текста договора (пол страницы из 12 стр.) выделена красным шрифтом — видимо, это новые условия, которые фирма недавно включила в проформу договора.

Скажите, а сам  договор  уже прошёл  процедуру  регистрации?

видимо, это новые условия, которые фирма недавно включила в проформу договора. Одно предложение выделено синим цветом. Подскажите, пожалуйста, есть ли требования законодательства к цветовой гамме договора такого рода?

здесь  проблема  не  в цветовом  оформлении  текста,  в  законодательстве  каких-либо  требований  относительно  этого  не  содержится. Возникает  вопрос, эти  новые  условия. включенные  фирмой,  были ли указаны  в  том  договоре, который  Вы подписывали, то есть  Вы  говорите  про  новые  условия, но  их  могут  внести  только  до  подписания  договора   обеими  сторонами.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно, электронная pdf-версия договора (как раз таки «разноцветная») подписана электронной подписью должностного лица Росреестра. Есть также электр. выписки о том, что заключен договор и оформлен залог (ипотека).