Могу ли я рассчитывать на полную сумму понесенных мной затрат по факту?

Здравствуйте!

Я пострадавший по ОСАГО. Страховая виновника не выплатила в свой 20 дн. срок и не организовала восстановительный ремонт в соответствии с правилами (посл. изменениями в законе..), т.е. СТО отказалось выполнять ремонт на условиях Страховщика - новые запчасти... Я написал претензию и предложил выплату деньгами причем повторно...сроки вышли и я самостоятельно принял решение о восстановлении авто...спустя 40-ка дней после отправки Страховщику моей претензии он ответил и предлагает опять на этом СТО ремонтироваться с новыми запчастями...но я уже заключил договор с СТО и начал подбирать запчасти ...В Итоге сумма на восстановление получилась выше (доставка из других регионов и работы дороже), чем первоначально по их калькуляции (един.методика с учетом износа) на которую я изначально не согласился...проценты тоже набежали за 120 дней (больше чем сумма ремонта). У меня на руках официальные документы - товарники на запчасти, договор с СТО, калькуляция стоимости ремонта и покраски, акт приема в ремонт и акт выполненных работ. Сейчас заканчивается срок на оплату по до судебной претензии...Удивляюсь спокойствию Страховщика..??? Я планирую в суд заходить с о всеми затратами т.е. фактическими.. Может ли Страховщик перевести затраты в плоскость того, что я не проводил самостоятельно другую экспертизу, а обратился на СТО - официальное и заключил договор с ними раньше, чем было предложено Страховщиком опять ехать в то же СТО и ремонтировать..??? Благодарю заранее!

P.S....Я извиняюсь, не сразу получил форму бланка вопроса,... что можно прикреплять файлы..,не стал стирать здесь описание...

, Максим, г. Абакан

Доброго времени суток!

В случае Вашего обращения в суд, можно провести судебную экспертизу на базе экспертизы, проведенной страховой компанией.

В случае, если стоимость фактического ремонта авто превысит стоимость выплаты по ОСАГО, то разницу (до полной стоимости расходов) Вы можете взыскать с виновника ДТП.

Что касается штрафных санкций в отношении страховой компании, полагаю у Вас достаточно оснований обратиться в суд.

Возникнут проблемы, обращайтесь.