Может ли участник подать заявление в суд о признании ликвидации ООО недействительной?

Здравствуйте,подскажите,может ли участник без участия директора и второго участника ооо подать заявление в суд о признании недействительной ликвидации ооо и подписать все необходимые к заявлению документы.?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия!

Вы оспариваете решение налогового органа о внесении сведений о ликвидации в ЕГРЮЛ и признаете его недействиельны?  или решение участников о добровольной ликвидации?

Согласно ч.8. ст.22 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Данная норма применяется в том числе и для участника ООО, когда ликвидация была осуществлена по инициативе налогового органа.