Как быть, если работодатель не учитывает северный стаж до предоставления справки?

Работал в Ханты-Мансийском автономном округе временно на период прохождения практики с 05.05.2015 по 26.06.2015, с 07.09.2015 по 20.11.2015. С 26.08.2016 устроился на постоянную работу, 22.11.2016 уволился в связи с призывом на военную службу. Проходил срочную службу в Мурманской области 1 год.

06.02.2018 устроился на постоянную работу, работодатель потребовал справку с места службы для начисления северной надбавки.

10.07.2018 я предоставил справку, всё это время северная надбавка не выплачивалась.

Итого за 24 месяца рабочего стажа выплачивают 20% северной надбавки с момента предоставления справки с места службы(с 10.07.2018). Подробнее в прикрепленном файле.

Правомерны ли действия работодателя? Как возместить убытки?

  • qVrOuV5Gh9o
    .jpg
Уточнение от клиента

А как насчет стажа до службы в армии? Есть ли у работодателя основания не учитывать его в расчете северной надбавки? Временные трудоустройства для прохождения практики общим сроком 7 месяцев. С  договором и записью в трудовой книге.

Уточнение от клиента

Добавлю 100. На какие документы ссылаться для того чтобы произвели перерасчёт за период до предоставления справки?

Уточнение от клиента

Потребовали справку о дате прописки в ХМАО. Тянут время.

Уточнение от клиента

В итоге мне не произвели перерасчет недоплаченной северной надбавки за 5 месяцев работы, в связи с не предоставлением справки о северном стаже. Надбавку пересчитали. теперь у меня 40%. До обращения было 20 со справкой. без справки 10% (см.в прикрепленном договоре)

, Виктор, г. Лянтор
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Действия работодателя неправомерны, если согласно условиям оформленных трудовых правоотношений и системе оплаты труда у данного работодателя он был обязан выплачивать данную надбавку. Позднее предоставление подтверждающего документа на данный факт влиять не должно, на основании него, как подтверждающего право на надбавку с момента оформления с Вами трудовых правоотношений, работодатель был обязан ее назначить и выплатить ее в том числе и за прошлый период.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Так, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. работодатель обязан выполнить условие о выплате Вам надбавки за весь период трудовых правоотношений, Вы их подтвердили необходимым документом, который распространяет свое действие и подтверждает за прошлое время.

Так работодатель не выполняет закон и свою обязанность по закону,

статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты Ваших прав и интересов, а также привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Обязанности предоставлять справку о северном стаже бывшим работодателем и права требовать данную справку настоящим работодателем законодательством не предусмотрено, справка не входит в перечень документов, которые работодатель обязан выдать сотруднику при увольнении.  Все сведения кадровая служба должна получать из основного документа – трудовой книжки, в Вашем случае также военного билета. При установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате. Вы вправе обратиться в суд о перерасчете и взыскании недоначисленной заработной платы, у Вас пропущен срок обращения в суд, поэтому к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, в части не противоречащей положениям Федеральным законам и Законам РФ применяется законодательство СССР и РСФСР. Согласно Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2) за работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Поэтому Ваш северный стаж начался с момента начала прохождения практики и должен быть учтен.

Все сведения кадровая служба должна получать из основного документа – трудовой книжки, в Вашем случае также военного билета.

Станислав Загайнов

Извините, Станислав, Вы военный билет видели? Если он у Вас есть найдите там где записывается прохождение военной службы в РКС?.. Нет такого.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор. Да, Вам обязаны сделать перерасчет за весь период с момента возникновения права на получение надбавки, а не только со дня предоставления справки. Ответ на аналогичный вопрос можно найти на специальном сайте Оналайнинспекция.РФ, который разработан и поддерживается Рострудом. На неправомерные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться с иском в суд.

Перерасчет заработной платы

Обязан ли работодатель делать перерасчет заработной платы, ввиду того что с момента трудоустройства в отдел кадров не была предоставлена справка о службе в армии в районе крайнего севера (работник не знал, что период службы в ВС РФ включается в трудовой стаж для назначения северной надбавки). С момента предоставления справки, положенные законом проценты северной надбавки были назначены. Обязан ли работодатель сделать перерасчет недоплаченной надбавки за два года работы в организации?
Ответ: Да, работодателю необходимо сделать перерасчет заработной платы работника за 2 года работы в организации, так как работнику неправильно насчитывалась процентная надбавка в связи с тем, что он не предоставил справку о периоде военной службы.

Виктор
Клиент, г. Лянтор

А как насчет стажа до службы в армии? Есть ли у работодателя основания не учитывать его в расчете северной надбавки? Временное трудоустройство для прохождения практики в общем 7.5 месяцев

Виктор, согласно п. 1 постановления Правительства РФ № 1012 работодатель должен его учитывать.

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»