Ответственность за правонарушение для военнослужащего

Военнослужащего по контракту сержанта привлекли военным судом за управление в состоянии опьянения к ответственности, решение пришло в часть может ли командир привлеч его к дисциплинарной ответственности за это же правонарушение?

, Александр, г. Тамбов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Нет, такое решение будет незаконным, поскольку военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только лишь за дисциплинарные проступки, которые не предусматривают уголовной или административной ответственности. Данный вывод следует из содержания ч.1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 27 Устава внутренней службы,  а также подтверждается судебной практикой, а именно: определением Верховного Суда РФ от 14.09.2010 г. по делу Цурикова В.А.

Александр
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо!