8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка земельного участка у частного лица

покупка земельного участка. Какие документы нужно проверить при покупке земельного участка и какие должны выдать мне на руки.

, Сергей, г. Элиста
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие документы нужно проверить при покупке земельного участка и какие должны выдать мне на руки.

Сергей

Уточните, пожалуйста, какая категория у земельного участка и какое его разрешенное использование? При приобретении земельного участка, как и иного объекта недвижимости, необходимо проверить за кем и на основании чего зарегистрировано право в Росреестре или ином органе, который ранее занимался регистрацией, для чего необходимо посмотреть правоустанавливающий документ на такой участок, также в настоящее время участок должен состоять на кадастровом учете и желательно иметь границы. Если участок приобретен на основании возмездной сделке и в период брака, то следует учесть необходимость получение согласие супруга на отчуждение участка. Регистрация перехода права собственности в настоящее время на земельный участок подлежит регистрации в Росреестре, оплата госпошлины составляет 350 рублей:

ст. 551 ГК РФ: 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

После регистрации Вашего права, Вам выдадут выписку из ЕГРН и договор купли-продажи, который будет являться для Вас правоустанавливающим документом, а в момент сдачи документов в МФЦ после оформления сделки Вам выдадут описи с перечнем выданных документов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Элиста

Земельный участок хозяином переведен под ИЖС и планируется использовать под постройку дома. 

Тогда всё, что описал выше.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Сергей, добрый день.

При приобретении недвижимого имущества Продавец обязан предоставить документы подтверждающие его право на продаваемый земельный участок: 

— договор, на основании которого земля приобреталась самим Продавцом,

— документ, подтверждающий факт государственной регистрации права собственности (свидетельство либо выписка из ЕГРП);

— расширенная выписка из ЕГРП (в том числе сведения об отсутствии обременений (арестов, запретов);

— землеустроительное дело (если есть);

— нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу (если в браке)

— а также любые другие документы, которые имеются у Продавца

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Элиста

Скажите, а что мне выдаст МФЦ при покупке этого участка? Свидетельство о регистрации права собственности? Или сейчас выдают что то другое?

Сейчас выдается выписка из ЕГРН

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо проверить документы- основания возникновения права собственности.

Попросите свежую расширенную выписку из ЕГРН на данный участок. Если Продавец женат, то нужно получить согласие супруги на продажу данного участка.

Желательно увидеть данный участок. Вдруг на нем имеются какие-либо постройки. Тогда возникает вопрос: почему они не зарегистрированы? Либо на них имеется регистрация?

Так же нужно узнать не банкрот ли Продавец? 

На сайте ФССП посмотрите есть ли какие-либо ограничения или арест на данный участок?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Элиста

На участке стоит бетонный столб линии электросети… Что с ним делать? Переносить? И кто должен это делать?   

Нужно выяснить кому принадлежит данный столб. Как правило он принадлежит электросетям, и если перенос осуществлять, то как правило за ваши средства. Плюс может быть, что вокруг столба есть защитная зона в несколько метров, где строить нельзя. Это все должно быть в документах о переводе участка, кадастровом паспорте. Не мешает обратиться и в энерго компанию по данному столбу. Это их имущество

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам для начала необходимо спросить с продавца правоудостоверяющие документы (свидетельство или выписку из ЕГРП на участок) а также оригиналы документов оснований пусть вам покажет (копии возьмите себе)

Также стоит запросить выписку в УФРС с актуальными сведениями о собственнике, попросить копию паспорта продавца.

Если участок куплен в период брака, то также потребуется согласие супруга.

В подготовке нужного договора можно обратиться за помощью к юристам сайта в чате, дополнительно проверят возможные риски при совершении сделки.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Элиста

На участке стоит бетонный столб линии электросети… Что с ним делать? Переносить? И кто должен это делать?   

Этот вопрос касается собственника участка, поэтому лучше, чтобы вопрос о переносе был решен до заключения договора. Нужно смотреть есть ли техническая возможность переноса, заявление пишется в энергоснабжающую организацию, дело затратное сразу предупрежу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018