164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка у частного лица

покупка земельного участка. Какие документы нужно проверить при покупке земельного участка и какие должны выдать мне на руки.

16 Июля 2018, 12:28, вопрос №2053484
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
3779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Какие документы нужно проверить при покупке земельного участка и какие должны выдать мне на руки.

Сергей

Уточните, пожалуйста, какая категория у земельного участка и какое его разрешенное использование? При приобретении земельного участка, как и иного объекта недвижимости, необходимо проверить за кем и на основании чего зарегистрировано право в Росреестре или ином органе, который ранее занимался регистрацией, для чего необходимо посмотреть правоустанавливающий документ на такой участок, также в настоящее время участок должен состоять на кадастровом учете и желательно иметь границы. Если участок приобретен на основании возмездной сделке и в период брака, то следует учесть необходимость получение согласие супруга на отчуждение участка. Регистрация перехода права собственности в настоящее время на земельный участок подлежит регистрации в Росреестре, оплата госпошлины составляет 350 рублей:

ст. 551 ГК РФ: 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

После регистрации Вашего права, Вам выдадут выписку из ЕГРН и договор купли-продажи, который будет являться для Вас правоустанавливающим документом, а в момент сдачи документов в МФЦ после оформления сделки Вам выдадут описи с перечнем выданных документов.

16 Июля 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Элиста

Земельный участок хозяином переведен под ИЖС и планируется использовать под постройку дома. 

16 Июля 2018, 12:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
3779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда всё, что описал выше.

16 Июля 2018, 12:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Земельный участок хозяином переведен под ИЖС и планируется использовать под постройку дома. 

Сергей

Возможно имеется кадастровый паспорт на участок, также пусть вам передаст при заключении договора.

16 Июля 2018, 12:36
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Документы о переводе участка

16 Июля 2018, 12:36
Сергей
клиент, г. Элиста

На участке стоит бетонный столб линии электросети… Что с ним делать? Переносить? И кто должен это делать?   

16 Июля 2018, 12:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
3779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нужно узнать законность расположения столба на данном участке, так же возможно на участке есть некое ограничение в его использовании строительстве. Данный момент лучше уточнить в энергосбыте и архитектуре.

16 Июля 2018, 12:47
Юрист - Наталья
981
ответ
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

При приобретении недвижимого имущества Продавец обязан предоставить документы подтверждающие его право на продаваемый земельный участок: 

— договор, на основании которого земля приобреталась самим Продавцом,

— документ, подтверждающий факт государственной регистрации права собственности (свидетельство либо выписка из ЕГРП);

— расширенная выписка из ЕГРП (в том числе сведения об отсутствии обременений (арестов, запретов);

— землеустроительное дело (если есть);

— нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу (если в браке)

— а также любые другие документы, которые имеются у Продавца

16 Июля 2018, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Элиста

Скажите, а что мне выдаст МФЦ при покупке этого участка? Свидетельство о регистрации права собственности? Или сейчас выдают что то другое?

16 Июля 2018, 12:36
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Сейчас выдается выписка из ЕГРН

16 Июля 2018, 12:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
жите, а что мне выдаст МФЦ при покупке этого участка? Свидетельство о регистрации права собственности? Или сейчас выдают что то другое?

Сергей

Сейчас не выдают привычных вам розовых свидетельств, будет выписка с синим штампом.

16 Июля 2018, 12:37
981
ответ
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

После государственной регистрации Вам выдадут выписку из ЕГРП

16 Июля 2018, 12:37
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо проверить документы- основания возникновения права собственности.

Попросите свежую расширенную выписку из ЕГРН на данный участок. Если Продавец женат, то нужно получить согласие супруги на продажу данного участка.

Желательно увидеть данный участок. Вдруг на нем имеются какие-либо постройки. Тогда возникает вопрос: почему они не зарегистрированы? Либо на них имеется регистрация?

Так же нужно узнать не банкрот ли Продавец? 

На сайте ФССП посмотрите есть ли какие-либо ограничения или арест на данный участок?

16 Июля 2018, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Элиста

На участке стоит бетонный столб линии электросети… Что с ним делать? Переносить? И кто должен это делать?   

16 Июля 2018, 12:42
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нужно выяснить кому принадлежит данный столб. Как правило он принадлежит электросетям, и если перенос осуществлять, то как правило за ваши средства. Плюс может быть, что вокруг столба есть защитная зона в несколько метров, где строить нельзя. Это все должно быть в документах о переводе участка, кадастровом паспорте. Не мешает обратиться и в энерго компанию по данному столбу. Это их имущество

16 Июля 2018, 12:45
получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам для начала необходимо спросить с продавца правоудостоверяющие документы (свидетельство или выписку из ЕГРП на участок) а также оригиналы документов оснований пусть вам покажет (копии возьмите себе)

Также стоит запросить выписку в УФРС с актуальными сведениями о собственнике, попросить копию паспорта продавца.

Если участок куплен в период брака, то также потребуется согласие супруга.

В подготовке нужного договора можно обратиться за помощью к юристам сайта в чате, дополнительно проверят возможные риски при совершении сделки.

16 Июля 2018, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Элиста

На участке стоит бетонный столб линии электросети… Что с ним делать? Переносить? И кто должен это делать?   

16 Июля 2018, 12:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Этот вопрос касается собственника участка, поэтому лучше, чтобы вопрос о переносе был решен до заключения договора. Нужно смотреть есть ли техническая возможность переноса, заявление пишется в энергоснабжающую организацию, дело затратное сразу предупрежу.

16 Июля 2018, 12:46
Сергей
клиент, г. Элиста

Изначально земля (14 участков) была под промышленное использование и ее перевели под ИЖС. Разбили на 14 участков на некоторых проходит эта линия электропередач. Собственник сказал, что земля в его собственности и он может этот столб (-ы) передвинуть с участка (-ов) на 5-7 метров, там по плану будет проходить проезд (дорога)...​       

16 Июля 2018, 13:11
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

то, что говорит собственник, это одно, но вопрос нужно согласовывать с собственником столба. Покупателю хочется быстрее продать, поэтому он может вам пообещать все что угодно. У него есть документы, подтверждающие, что столб можно передвинуть? И если он может его передвинуть, то почему не сделал это до сих пор? Разрешение если и есть то оно у него, а не у вас

16 Июля 2018, 13:14
Сергей
клиент, г. Элиста

Скажите, а если при покупке этого участка, столба на нём не будет, он его уберет в сторону до сделки?.. Могут ли быть ко мне потом (через какое то время) какие то претензии?  

16 Июля 2018, 13:17
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю, что претензий не будет, но нужно будет получить документ о том, что столб был убран предыдущим собственником. В акте приема-передачи нужно будет указать, что на участке отсутствую строения, столб, который ранее находился на участке, убран ФИО до заключения договора.

16 Июля 2018, 13:21
Сергей
клиент, г. Элиста

Ольга, спасибо за ответы… если можно поясните следующее. Я взял у продавца копию выписки из ЕГРН на свой участок на 8 листах. В ней вся информация имеется… везде написано данные отсутствуют… этого достаточно, чтобы быть спокойным о том, что обременений нет и прочих подводных камней? Просто, завтра хотим идти в МФЦ и подавать документы на покупку участка… Очень благодарен за ответ..  

16 Июля 2018, 20:42
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А Покупатель женат? Участок появился в браке? Этот момент проверяли? 

Со столбами на участке всегда проблемы, потому что если дело не дай Бог до суда дойдет, суды говорят, вы же видели, что покупали, столб видели. Я бы все-таки по столбу посмотрела разрешение у Продавца на его перенос и выяснила возможно ли вам получить такое же разрешение, если вы станете собственником участка. 

Евгений вам правильно советовал, что нужно в энергосбыте и архитектуре побольше информации получить по данному столбу. А вдруг энергетики пойдут ограничения на вашем участке устанавливать в связи со столбом? У нас всякое может быть.

16 Июля 2018, 21:09
6602
ответа
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В выписке о том приобретен ли участок в браке или нет, не указано.

16 Июля 2018, 21:10
Сергей
клиент, г. Элиста

Этот земельный надел он перевел из промышленного в ИЖС в этом году, разделил на участки и продает. Я беру с него нотарильно заверенное согласие жены. В выписке никаких ограничений нет. Я заказал с офиц. сайта проверку, посмотрю ещё там... По столбам… их там 5 штук на каждом продаваемом участке, на балансе ЛЭП не стоит, ибо место заброшенное, раньше была организация, сейчас «чернобыль»)))). Он их перенесет вперед возле дороги, которая будет перед этими участками, мы же с них и будем брать электричество… Город у нас маленький все друг друга знают, сделают и всё… Странно, но этот надел мэрия перевела из промышленного в ИЖС  при наличии этой маленькой линии ЛЭП… Однако, Вы правы, у нас всё может быть... 

16 Июля 2018, 21:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут