Здравствуйте подскажите пожалуйста на земельном участке в частном секторе можно построить СТО?

, Николай, г. Москва

Добрый день.Построить СТО (станцию технического обслуживания) на земельном участке в частном секторе, как правило, нельзя, если ваш участок имеет вид разрешённого использования (ВРИ) «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) или «для ведения личного подсобного хозяйства». Такие земли предназначены только для проживания и личных нужд, а любая коммерческая деятельность, включая автосервис, считается нарушением закона. За это предусмотрены штрафы и даже риск сноса постройки по решению администрации.

Законный путь — изменить ВРИ участка на «обслуживание автотранспорта» или аналогичный, если это позволяют правила землепользования и застройки вашего муниципалитета.Перед началом любых действий обязательно уточните ВРИ вашего участка и возможность его смены.

На участке в частном секторе СТО обычно построить можно не всегда, а только если вид разрешенного использования земли и правила землепользования это допускают. На участках ИЖС/ЛПХ размещение автосервиса, как правило, считается использованием не по назначению; для легального СТО обычно нужно менять ВРИ на подходящий, например под объекты дорожного сервиса или иной допустимый вид по ПЗЗ.