Какие действия возможно предпринять, если кредит не оплачивается уже 1,5 года?

Добрый день. Брал несколько лет назад кредитную карту в Альфа банк. В течении определенного времени вносил минимальную ежемесячную плату. Призвали в армию, платить естественно перестал. Пока служил в армии год не платил, после армии полтора года уже, платить возможности не было. Исполнительный лист от приставов имеется на руках. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у меня.

, Дмитрий, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас на руках постановление СП о возбуждении исполнительного производства. Лист выдается только взыскателю, а вы должник. Перспективы у вас следующие: пристав будет взыскивать с вас 50% с вашей заработной платы, если работаете, придет к вам домой и опишет имущество, если не докажете, что оно не ваше, наложит запрет на выезд за границу, если у вас есть водительские права, то ограничит вас в данном праве на вождение автомобилем. Если у вас ничего нет, то через год может окончить ИП, но кредитор имеет право подать лист в СП заново и все по новой

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше урегулировать спор с банком мирным путем. Обратитесь в банк — составьте новый график платежей, попросите сделать реструктуризацию. Однако, чтобы банк пошел Вам навстречу нужно уже хоть что-то вносить в счет погашения задолженности.