Может ли осужденный рассчитывать на снижение срока наказания?

Наказание отбыто больше половины срока за особо тяжкое преступление. Может ли он рассчитывать на снижение срока наказания

, Ардабек, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Ардабек, Добрый день!

К сожалению, вопрос о снижении наказания ставить поздно.

Приговор вступил в законную силу.

Хотя, возможно, Вы имели ввиду условно-досрочное освобождение.

И здесь ситуация различна.

В силу пункта в) части 3 статьи 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление; б) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ; в) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.