Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком в данном случае?

Здравствуйте. В ближайшую субботу заключила договор с мед центром на прохождение платных процедур сроком на 2 года. Там оформили мне кредит на оплату медицинских услуг через Восточный банк. Я прошла две процедуры. По зрелом размышлении я поняла, что осенью и весной физически не смогу ездить в другой город на получение процедур. Первую выплату банку я должна сделать в конце августа. Могу ли я расторгнуть договор с банком? Спасибо

, Лилия, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лилия.

У Вас есть право вернуть кредит досрочно:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

(ст. 11 Закона о потребительском кредите). Если сумма кредита еще не перечислена, Вы можете просто отказаться от кредита, представив ему уведомление письменно, лучше под роспись.

Лилия
Клиент, г. Казань

Сумму за лечение получает мед центр, я должна выплачивать ежемесячно. Но если я не буду лечиться, почему я должна платить?

Лилия
Клиент, г. Казань

Сумму за лечение получает мед центр, я должна выплачивать ежемесячно. Но если я не буду лечиться, почему я должна платить?