На моем участке построили дом без моего ведома и согласия, каков порядок действий?

Доброго времени суток. Хочу подать в суд на человека который построился на моей земле. Я владею землей с 2007 года, долгое время там не появлялся, а недавно приехал, а там постоин дом. Сейчас подал запрос на выписку из ЕГРН, чтобы узнать кто владеет моим участком, может каким-то незаконным способом могли переписать на себя эти нечестные люди. Как быть, может подскажите?

  • image_rest_5b4b5be4058640.46028454
    .jpg
  • image_rest_5b4b5be3eef192.21214922
    .jpg
  • image_rest_5b4b5be3e2d1c2.16463072
    .jpg
  • image_rest_5b4b5be3cbeff1.24932996
    .jpg
  • image_rest_5b4b5be405ff19.39300993
    .jpg
  • image_rest_5b4ce34e8ba028.26996171
    .jpg
  • image_rest_5b4ce34e6678f0.80281198
    .jpg
, Илья, г. Иркутск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, получайте выписку, если в выписке собственник вы, то необходимо обращаться в суд, иного варианта нет.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья. Маловероятно, что кто-то владеет Вашим участком, раз у Вас есть государственная регистрация права собственности на него. Скорее всего это самозахват, поэтому Вам действительно потребуется обратиться в суд, если добровольно дом не снесут, а Вам не возместят возможный ущерб.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… там построен дом. Сейчас подал запрос на выписку из ЕГРН, чтобы узнать кто владеет моим участком...

Не могли бы уточнить, участок огорожен забором в границах вашей территории? Возможно ваши соседи провели уточнение границ (межевание) и «прихватили» часть вашего участка, тогда по выписке из ЕГРН собственником участка будете вы.

Посмотрите на публичной кадастровой карте свой участок и участок соседа на предмет установления границ.

https://pkk5.rosreestr.ru/

Илья
Клиент, г. Иркутск
На кадастровой карте указано, что на моем участке есть огражденный участок. По забору не скажу. На фото мой участок 6, а 81 самозахват.

Не понятная ситуация. Если смотреть по кадастровому номеру (КН), через сервис:

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Участок с КН 03:20:010115:6 снят с учета 25.10.2013, т.е. как объекта недвижимости его больше не существует. Надо выписку из ЕГРН посмотреть, возможно данные на сайте неверные.

Участок 03:20:000000:4532 «ранее учтенный», права на него зарегистрированы, это не замозахват. На ошибочное межевание соседа тоже не похоже, почти полное наложение участков.

Можно в суд обратиться, но пока не понятно с какими требованиями. Если есть возможность, то запишитесь на примем в отделение Росреестра (по месту нахождения участка), там разъяснят на каком основании был зарегистрирован участок и почему произошло наложение.

Можно отправить письменное обращение почтой или оставить электронный запрос на сайте Росреестра, но тогда ответ будет общий, без ссылок на конкретные сведения по второму участку.