Пенсия в 50 лет с 5 годами стажа и остальным временем ухода за ребенком-инвалидом

Доброе утро!Ребенку 32 года. 1986 г.р. с 1993 года по 2004 год инвалид детства.у меня стаж 5 лет..остальное время смотрела за ребенком инвалидом.Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сам уход за ребенком-инвалидом тоже входит в страховой стаж. Если у вас наберется в общей сложности 15 лет (5 лет стажа + время ухода за ребенком-инвалидом), то вправе выйти на пенсию в 50 лет. Ст. 32, 12 Закона о страховых пенсиях.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом...;