Как вернуть деньги за купленный бракованный телефон, если не прошло 14 дней?

Привет, купил телефон а он с браком. 14 дней не прошло как вернуть деньги? В магазине говорят что только с экспертизой а она длится 45 дней. У меня нет столько времени

, Константин

Здравствуйте, Константин,

В магазине говорят что только с экспертизой а она длится 45 дней.

Константин

если действительно брак, то отказ магазина — неправомерен. Вам необходимо писать претензию на возврат товара.  Пусть магазин и проводит экспертизу. Вам должны ответить на претензию в течении 10 дней ст. 22 ЗоЗПП.  По закону Вы имеете право вернуть товар в течении 15 дней

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.