Отказывают в составлении протокола о ДТП в связи со взрывом шины автобуса

Я ехала в автобусе из СпБ в Вологду.На трассе Тихвин-Вологда произошло резкое торможение в результате взрыва шины,в итоге я ударилась головой.Автобус не смог продолжать движение. Было вызвано ГИБДД,документов не составляло, объяснений не брало.По приезду в Вологду я обратилась в поликлинику,диагноз сгм и ушиб. На меня вышло ГИБДД Вологды,которое только взяло с меня объяснения,но отказало в выдаче Справки о ДТП и составлении протокола об админ.правонарушении.Хотя я просила и говорила,что хочу обращаться в страховую перевозчика.В ГИБДД мне отказали в выдаче справок,сказали,что будут пересылать все мои документы в ГИБДД Тихвина,когда я выйду с больничного.Хочу узнать это законно, что ГИБДД в Вологде по месту моего жительства мне отказывают в возбуждении производства об админ.правонарушении?И какой срок обращения с документами для получения страховой выплаты?Какие нужны для этого документы? Если документы будут поданы с опозданием, мне откажут в выплате? Есть ли срок давности по таким выплатам?Где должно возбуждаться производство об админ. Правонарушении по потерпевшему в ДТП?

, Тамара, г. Вологда
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Для начала. Вам нужно обратиться в Главное отделение ГИБДД. Попросить провести проверку, данного факта, о том, что вам не выдали ничего и отказали в возбуждении производства. В разделе СЕРВИСЫ, заполните форму обращения. https://гибдд.рф/request_main

Если вам не смогут ответить обратитесь в прокуратуру, на бездействие сотрудников. Перешлите им копии вашего обращения.

Но обычно в ГИБДД, без проблем и быстро реагируют, вас еще потом пригласят, что бы вы подписали документы о том, что к работе ГИБДД претензий не имеете. Там серьезно все по моей практике.

Сроки давности. Тут  вы пока на больничном, по этому возьмите справку о том, что по такой-то срок болели, потом к перевозчику. Показав все справки, которые у вас есть. Копии.

Тамара
Клиент, г. Вологда

В ГИБДД не хотят рассматривать по месту моего проживания, хотят отослать документы по месту происшествия. Это законно??

Я пропущу срок обращения за страховой выплатой 15 дней что будет?