Могут ли лишить свободы по ст 158, если к моему номеру подключили чужой мобильный банк?

Здаравствуйте. к моему номеру телефона подключили чужой мобильный банк, якобы сотрудник банка ошибся цифрой. Отправляя смс на пополнение баланса не зная о том что к моему номеру подключена чужая карта я пополнял свой баланс мобильного телефона. со мной связалась полиция за хищение средств и теперь привлекают к уголовной ответственности по ст158ч1. могут ли меня посадить если я не признаю свою вину?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Алексей, поправьте меня если я ошибусь. Вы сознательно пополняли баланс своего мобильного телефона, зная, что у Вас нет подключенной карты. Вам скорее всего приходили СМС сообщения о покупках и т.д. То есть Вы понимали, что к Вашему номеру подключен не принадлежащий Вам мобильный банк и продолжали пользоваться? Здесь присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 1. При подозрении в подключении не принадлежащего Вам мобильного банка, Вы должны были обратиться к мобильному оператору и в банк для отключения данной опции. Реальный срок получите вряд ли, если преступление совершено впервые и нет непогашенных судимостей.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

По мимо чужой карты к моему номеру подключены 3 мои карты. 2 дебитовые и одна кредитная. смс не приходили. сегодня показал полиции это что отправляя сумму на номер 900 баланс пополнился. но смс с какой карты сняты деньги не пришло. а сегодня мне сказали что ее переквалифицыровали в статью из 158ч1 в ст 158ч3 пункт Г  но все что я описывал выше это было совершено в сентябре 2017 года а 6 декабря со мной только связалась полиция.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либолишением свободы на срок до двух лет.

Санкция данной статьи содержит лишение свободы, однако не исключается условное осуждение или применение какого-либо из оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Если же Вы действительно не виновны, то исходя из материалов дела необходимо разрабатывать позицию защиты.

Возникнет необходимость, обращайтесь.