8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителя

Я также приобрел автомобиль Лада Гранта только 14 мая 201 года во Владикавказе на Гадиева 81 ОАО «Владикавказ – Лада» им. Aкоева В.М. ПТС до cих пор не выдали звон приезжаю водят за нос кормят завтраками. А теперь и вовсе закрылись никого там нет сидит только сторож. Подал жалобу в прокуратуру. Как быть дальше. Спасибо.

02 сентября 2013, 18:21, Олана, г. Владикавказ
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Олана, Вам необходимо для начала дождаться ответа из прокуратуры на Вашу жалобу, после этого уже предпринимать дальнейшие действия. С уважением.

05 сентября 2013, 19:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какое право потребителя было нарушено? Какие требования он имеет право предъявить?
В торговую организацию, осуществляющую продажу бытовой техники населению, обратился потребитель с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег. Товар был, по мнению потребителя, неисправен. Потребителем была приобретена автомагнитола, которая после установки в автомобиль не работала. Указанный недостаток был выявлен потребителем после истечения гарантийного срока. Продавец провел проверку качества автомагнитолы. Проверкой было установлено, что потребителю был продан совершенно исправный товар, а не работал он потому, что потребитель при установке автомагнитолы не выполнил требования инструкции. Надлежащее качество товара подтвердила и независимая экспертиза. Вместе с тем, было установлено, что инструкция, предоставленная потребителю, была выполнена только на английском языке. Какое право потребителя нарушено в данном случае? Кто должен оплатить расходы по проведенной экспертизе? Какие требования имеет право предъявить потребитель в данном случае? Что должен сделать продавец, получивший подобную претензию?
16 июля, 09:37, вопрос №3069737, Сергей, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя
Здравствуйте. Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя. Исковое подано не в защиту прав потребителя. С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя? Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?
12 июня 2020, 11:33, вопрос №2798903, Семён, г. Барнаул
1 ответ
Все
Правильно ли составлен иск о "Защите прав потребителей"
Мной, ФИО, 9 декабря 2019 года по договору потребительского кредита в торговом предприятии ПАО «Вымпелком» (салон связи «Билайн»), расположенного по адресу ХХХ приобретен сотовый телефон «Samsung» стоимостью 10 233, 60 рубля (цена в кредит 13990,0 руб.) Кроме этого, помимо продажи телефона мне, помимо моей воли были навязаны иные услуги, а также проданы иные товары, в которых я не нуждался и не получил, несмотря на их наличие в чеке. В частности, продан пакет «Флагман» стоимостью 8 690,0 руб., полис страхования жизни и здоровья стоимостью 2 220,0 руб., антивирус ESET NOD32 стоимостью 990,0 руб., сим-карта стоимостью 300,0 руб.. Ничего из вышеперечисленного мне передано не было. Когда я спросил у продавца (директор салона "Билайн" по указанному адресу), что всё это значит и почему цена телефона так возросла, последний сообщил мне, что это является акцией между "Билайн" и "ХХХ Банком" и банк реструктуризирует долг, так что итоговая сумма кредита и всех моих выплат не превысит стоимость телефона, указанного на ценнике. На сумму, указанную на ценнике, с обозначением ежемесячных выплат, я рассчитывал по своим возможностям, обговаривал и покупал телефон. Вместо 10 233, 60 руб. и 695, 20 руб., составляющие стоимость мобильного телефона и чехла-накладки, мною были уплачены денежные средства в размере 23 128, 80 руб. Считаю, что в данном случае, со стороны сотрудника, представляющего ПАО "Вымпелком", имеет место нарушения моих, ФИО, прав и законных интересов, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» и нормами действующего законодательства, что является основанием обращения в суд. Сотрудник нагло обманывал меня, и увидев во мне доверчивого и некомпетентного человека, продал мне несуществующие услуги. Данная сделка принесла мне нравственные страдания из-за чувства обманутости, совершенного со мной подлога, психологического давления кабального кредита. В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право со стороны Ответчика на компенсацию морального ущерба. Досудебная претензия о возврате переплаченных средств и расходов юридических услуг, составленная юридической фирмой "ХХХ" (дата отправления 06.03.2020 заказным письмом на юридический адрес ПАО "Вымпелком" г. Москва ул. 8-го Марта, д. 10, стр. 14) осталась без ответа. Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента за каждый день от суммы досудебной претензии (163,95 руб.) с даты 06.04.2020 г. Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. В соответствии п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Взыскание неустойки не исключает взыскание штрафа по ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд принять к рассмотрению следующие мои требования: 1. Расторгнуть договор купли-продажи от 09.12.2019 г. между мной, ФИО, и ПАО "Вымпелком" и возвратить мне уплаченную по договору сумму: - 8690,0 руб. Пакет "Флагман; - 990,0 руб. Антивирус ESET NOD32; - 2200,0 р. Полис страхования жизни и здоровья; - 300,0 руб. Сим-карта 3D96L. Сумма: 12180,0 руб. 2. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы по оплате юридических услуг: - 3500,0 руб. 3. Взыскать с Ответчика компенсацию за комиссионные расходы по ежемесячному кредитному расчёту с "ХХХ Банком" (60,0 руб. × 12 мес.): - 720,0 руб. 4. Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные расходы почтовых услуг АО "Почта России" : - 310,0 руб. 5. Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный моральный вред: - 10000,0 руб.; 6. Взыскать с Ответчика неустойку за просрочку удовлетворения законного требования потребителя, расчет суммы неустойки: - 163,95 руб./день с даты 06.04.2020 г. 7. Взыскать с Ответчика потребительский штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.
10 мая 2020, 22:39, вопрос №2768065, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?
1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу. Помогите пожалуйста определить в чем проблема! Спасибо! ТЕКСТ ИСКА: В ___ районный суд ___, г. Москва, ул. _____________ ИСТЕЦ: ____________________ Зарегистрирован по адресу: _______________________________________ Контактный телефон: _____________ ОТВЕТЧИК: АО «РТК» ___________________________ Телефон: _________________ Цена иска 105083,86 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда. «13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек). «13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. «13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил. Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек). «23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек. 5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле). 2. Копия документа о покупке товара. 3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г. 4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г. 5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г. 6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности. 7. Копия чека об оплате услуг печати. 8. Расчет взыскиваемой денежной суммы. 9. Иные документы в подтверждение доводов истца. Подпись ________________________ Дата _____________________
28 июня 2018, 09:58, вопрос №2038111, Катерина, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Закон о защите прав потребителей
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! История следующая: в салоне мебели был приобретен кухонный гарнитур, который в квартире собирали и монтировали сотрудники салона. Через год верхние полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали вниз (в этот момент дома никого не было, животных в квартире нет). Вопрос о возмещении ущерба решался в судебном порядке. В местном суде (городском, Московская область) в иске отказали. В МосОблСуде отказали. Сейчас мы намерены обжаловать этот вопрос в Верховном Суде. Подскажите, есть ли адвокаты в числе сотрудников "Правовед.ру", готовые представлять наши интересы по данной ситуации и помочь нам восстановить справедливость, доказав в суде, что шкафы упали по вине поставщика услуг ? Мы готовы рассмотреть не только фиксированную стоимость услуг адвоката, но и оплату в виде процента в случае выигрыша дела. Ниже приложен текст искового заявления, там ситуация описана более подробней. Заранее всем спасибо! Будем благодарны за любой совет или комментарий. 14 декабря 2009 года между ИП ____________, в качестве, поставщика (далее – Ответчик или поставщик), и мною, ___________________, в качестве покупателя, был заключен договор поставки (далее - Договор). Согласно пункту 1.1 Договора, поставщик обязуется поставить, а покупатель обязуется принять и оплатить комплект мебели (далее - Товар), согласно утвержденных покупателем дизайн-проекта и спецификации, которые являются неотъемлемой частью Договора. Согласно пункту 2.5 Договора – срок службы товара устанавливается в 5 (пять) лет со дня поставки, при условии соблюдения покупателем Инструкции эксплуатации. В соответствии со статьей 4.1 Договора - поставщик передает Товар, а покупатель, в согласованное сторонами время принимает Товар по адресу: ______________ В статье 4.5 Договора установлено, что Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). Согласно пункту 5.1 - цена Товара определяется сторонами в размере ______ рублей. Доставка, разгрузка, подъем на этаж и установка, монтаж Товара по адресу: ________, был осуществлен 19 февраля 2010 года, о чем свидетельствует акт приемки, подписанный сторонами. 11 июля 2011 года около 13-00 во время моего отсутствия в квартире верхние навесные полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали. При этом было повреждено: _____________________________________________ кроме того повреждён подоконник на кухне, стена, кухонная дверь, напольная кафельная плитка (Италия). Данный факт подтверждается Актом осмотра от 11 июля 2011 года, подписанный 1. _______, 2. __________, 3.____________. О произошедшем я сообщила Ответчику по телефону _________. Представители Ответчика дважды (11 июля 2011 года и 12 июля 2011 года) приходили и осматривали место происшествия. 15 июля 2011 года, мною в адрес Ответчика была направлена претензия, в которой, я просила, на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о защита прев потребителей) – заменить некачественный товар, на товар той же марки, модели и комплектации. Однако, ответа на мою претензию не последовало. Для установления причин падения навесных шкафов кухонного гарнитура с места их установки, мною было подано Заявление от 18 июля 2011 года в ____________. Осмотр объекта был назначен на 26 июля 2011 года. Ответчик об осмотре был предупрежден, телеграммой, при осмотре присутствовал, что подтверждается актом осмотра объекта от 26 июля 2011 года. По результатам осмотра экспертом _________ было составлено экспертное заключение № _______________. Согласно выводам эксперта, падение навесных шкафов кухонного гарнитура произошло в результате некачественно выполненных работ по их установке. 1. Согласно статьи 4.5 Договора поставки, Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). То есть, в рамках правоотношений, регулируемых договором кули-продажи Товара, Поставщик должен был выполнить ряд условия для того, чтобы передать Покупателю Товар надлежащего качества, а именно изготовить этот товар, доставить, поднять на этаж и установить. Так как монтаж (установка) Товара, как показала экспертиза, был выполнен Ответчиком с нарушением технических норм, то соответственно, имеет место быть продажа Товара ненадлежащего качества. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.» В этой связи прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в размере _______ рублей 00 копеек. 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей – при обнаружении в товаре недостатков, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.» В результате падения навесных шкафов кухонного гарнитура, был причинен ущерб следующему имуществу: ________________________________________________ Стоимость имущества и размер убытков подтверждается чеками на покупку указанного имущества. (не на всё есть чеки!) 3. В связи с отказом Ответчика от выполнения законных требований, а также для определения причины падения навесных полок кухонного гарнитура я была вынуждена написать Заявление в _______________ на проведение экспертизы. Стоимость работ составила_____________рублей. Кроме того мне были необходимы консультации юриста стоимость работ которого составила ______________рублей. Данные суммы были мною оплачены, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами. 4. В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей – моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При обрушении полок кухонного гарнитура, мне чудом удалось избежать травм. Была разбита вся посуда и вышла из строя бытовая техника. В моей квартире произошла аварийная и крайне стрессовая для меня ситуация (последствия обрушения подтверждаются фотографиями). Так как Ответчик с самого начала отрицал свою вину, я вынуждена была сохранять последствия обрушения для возможности предъявить их эксперту и оценщикам. В настоящий момент я не имею возможности пользоваться кухней. В силу пережитого мной, я испытываю глубокие нравственные и физические страдания. Моральный вред, нанесенный мне Ответчиком, я оцениваю в ______________ рублей. 5. Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей – при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
09 декабря 2012, 13:20, вопрос №30967, Ульяна нет, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013