Возможен ли возврат некачественного телефона или замена на аналогичный?

купила телефон четыре дня назад есть неисправности в работе обратилась к продавцу сказали что нужно делать экспертизу при этом замену не предоставляют то есть я остаюсь без связи меня это не устраивает есть такой же товар в магазине в обмене отказали имею ли я право вернуть товар обратно

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В данном случае Вы вправе возвратить товар ненадлежащего качества, но если продавец настаивает на проведении экспертизы, то эти действия правомочны