Учитывает ли судья материалы дела, показания и экспертизу при рассмотрении дела в особом порядке?

Здравствуйте!подскажите, при рассмотрении дела в особом порядке,судья как то до заседания ознакамливаться с делом, с показаниями,экспертизами и.т.д или решение выносится только на основании обвинительного заключения,только то что написано в обвинительном заключении??

Спасибо за ответы!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей
Конечно, по закону судья обязан полностью изучить дело перед вынесением приговора, независимо от того, в каком порядке будет рассматриваться дело. При наличии у суда сомнений в виновности подсудимого, он немедленно перейдет в общий порядок и может вынести оправдательный приговор.