Как оспорить результаты аукциона и получить компенсацию морального ущерба

10 июля 2018 г. я участвовал в первом онлайн-аукционе галереи «Веллум», расположенной по адресу Москва, ул. Пречистенка, 30/2, Галерейный центр «Артефакт». Эта галерея предоставила свои лоты, а сам онлайн-аукцион проводила кампания Bidspirit, президентом российского отделения которой является Александр Кислевский, он же и ведущий аукциона. Юридический адрес кампании Bidspirit, по информации А. Кислевского: Dov Fridman 9/12 Ramat Gan, Israel. В процессе аукциона были нарушены правила (условия) его проведения, опубликованные на сайте https://ru.bidspirit.com/portal/#!/popupAsScene/houseTerms, с которыми предлагается ознакомиться и согласиться при регистрации на аукционе, что я и сделал. В результате этого нарушения я не смог выиграть то лот № 7 (рисунок А.Т. Зверева), который должен был выиграть при соблюдении указанных правил.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Могу лия подать исковое заявление о защите прав потребителей на кампанию Bidspirit с целью вернуть лот № 7 законному победителю и на возмещение морального вреда.

2. В какой суд (по месту жительства или месту регистрации кампании Bidspirit я должен обратиться с этим заявлением, если ответчик - кампания находится в Израиле?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Вам целесообразно начать с письма (претензии) в адрес организаторов торгов  с изложением вашего видения ситуации и допущенных по вашему мнению нарушениях. В письме также целесообразно отразить нарушения  требований закона, в частности ст.447-449 ГК РФ, которые вы усматриваете.

Согласно информации с сайта  Bidspirit ( https://ru.bidspirit.com/porta...

Аукцион 1, условия участия

1. Общие положения.

1.1. Организатором аукциона (Организатор) является юридическое лицо, реализующее предметы из своей коллекции.

1.2. В подготовке и проведении аукционов устроитель руководствуется действующим законодательством РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей РФ и другими нормативными актами РФ.

Условия использования Bidspirit

Мы не являемся аукционным домом и не проводим аукционы. Наш сервис позволяет вам участвовать в аукционах, проводимых Аукционными домами. Мы лишь являемся пассивным посредником в коммуникации между вами и Аукционным домом. Мы сохраняем за собой исключительное и полное право по своему усмотрению изменять некоторые или все наши услуги в любое время.

Очевидно, что Bidspirit пытается дистанцироваться от какой-либо ответственности при проведении торгов, переложив ее на организаторов. В данном случае можно предположить, что организатором выступала  галерея «Веллум". Вместе с тем претензию можно направить и «устроителю» - Bidspirit (устроителем себя называет Bidspirit)

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Получив письменную позицию организатора и устроителя, можно определиться с дальнейшими мероприятиями. Представляется, что на этапе раскрутки указанные организаторы и устроители постараются с вами договориться с целью избежания репутационных рисков.