8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оспорить результаты аукциона и получить компенсацию морального ущерба

10 июля 2018 г. я участвовал в первом онлайн-аукционе галереи «Веллум», расположенной по адресу Москва, ул. Пречистенка, 30/2, Галерейный центр «Артефакт». Эта галерея предоставила свои лоты, а сам онлайн-аукцион проводила кампания Bidspirit, президентом российского отделения которой является Александр Кислевский, он же и ведущий аукциона. Юридический адрес кампании Bidspirit, по информации А. Кислевского: Dov Fridman 9/12 Ramat Gan, Israel. В процессе аукциона были нарушены правила (условия) его проведения, опубликованные на сайте https://ru.bidspirit.com/portal/#!/popupAsScene/houseTerms, с которыми предлагается ознакомиться и согласиться при регистрации на аукционе, что я и сделал. В результате этого нарушения я не смог выиграть то лот № 7 (рисунок А.Т. Зверева), который должен был выиграть при соблюдении указанных правил.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Могу лия подать исковое заявление о защите прав потребителей на кампанию Bidspirit с целью вернуть лот № 7 законному победителю и на возмещение морального вреда.

2. В какой суд (по месту жительства или месту регистрации кампании Bidspirit я должен обратиться с этим заявлением, если ответчик - кампания находится в Израиле?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Валерий, добрый день!

Вам целесообразно начать с письма (претензии) в адрес организаторов торгов  с изложением вашего видения ситуации и допущенных по вашему мнению нарушениях. В письме также целесообразно отразить нарушения  требований закона, в частности ст.447-449 ГК РФ, которые вы усматриваете.

Согласно информации с сайта  Bidspirit ( https://ru.bidspirit.com/porta...

Аукцион 1, условия участия

1. Общие положения.

1.1. Организатором аукциона (Организатор) является юридическое лицо, реализующее предметы из своей коллекции.

1.2. В подготовке и проведении аукционов устроитель руководствуется действующим законодательством РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей РФ и другими нормативными актами РФ.

Условия использования Bidspirit

Мы не являемся аукционным домом и не проводим аукционы. Наш сервис позволяет вам участвовать в аукционах, проводимых Аукционными домами. Мы лишь являемся пассивным посредником в коммуникации между вами и Аукционным домом. Мы сохраняем за собой исключительное и полное право по своему усмотрению изменять некоторые или все наши услуги в любое время.

Очевидно, что Bidspirit пытается дистанцироваться от какой-либо ответственности при проведении торгов, переложив ее на организаторов. В данном случае можно предположить, что организатором выступала  галерея «Веллум". Вместе с тем претензию можно направить и «устроителю» - Bidspirit (устроителем себя называет Bidspirit)

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Получив письменную позицию организатора и устроителя, можно определиться с дальнейшими мероприятиями. Представляется, что на этапе раскрутки указанные организаторы и устроители постараются с вами договориться с целью избежания репутационных рисков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018