Что делать с не понятным платежом?

Здравствуйте! Мною был направлен договор подряда контрагенту с моей подписью в электронном виде (плюс счет на оплату, со сроком оплаты 3 рабочих дня). Они не подписали договор, не оплатили счет в срок, а 12 июля этого года перевели 11% от общей стоимости и написали в комментарии: частичная оплата по договору......В итоге я не хочу иметь ничего общего с такими не добросовестными людьми, хочу вернуть эту сумму им обратно. Как правильно это сделать? Договор и счет прикрепляю.

  • Договор_Риксос_№6_от_29.05.2018
    .pdf
  • Счёт_№9_от_19.06.2018
    .pdf
, Любовь, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

С одной стороны, Вы вроде как направили оферту:

Статья 435 ГК РФ. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

А контрагент путем частичной оплаты вроде как ее акцептовал:

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Что в результате может означать заключение договора.

Но в то же время Вы направили по электронной почте, что не может являться надлежащей отправкой, если до этого с данным контрагентом у Вас не вошел в обычай обмен документами по электронной почте. Кроме того, раздел 6 договора предполагает оплату счета только после выполнения работ и подписания акта, чего, как я понял, не было, а аванс договором не предусмотрен.

Поэтому можете вернуть поступившую сумму отправителю, указав в назначении платежа «Возврат ошибочно перечисленной суммы»

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Дело в том, что условиями Вашего договора предоплата и не предусмотрена.

Как следует из раздела 6 Договора:

6.1. Общая стоимость работ, выполняемая Подрядчиком по настоящему Договору, определяется по фактическому выполнению за кв.м. Приложением №1.
6.2. Стоимость работ за кв.м. может быть изменена только по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору.
6.3. Оплата выполненных и принятых Заказчиком работ производится ежемесячно при предоставлении Акта выполненных работ.
6.4.Оплата производится на основании подписанного Акта в течение 3 (Трех) календарных дней с даты принятия Заказчиком работ и подписания документов.
6.5. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

Поэтому и требовать предоплату Вы не можете.

Что касается того обстоятельства, что заказчик не подписал договор, полагаю, что, скорее всего, это не будет расценено судом в качестве незаключения договора.

В силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ваш заказчик оплатил часть (хотя по договору и не обязан был этого делать).

На мой взгляд, это будет считаться как совершение действий, свидетельствующих о заключении договора (акцепт оферты).

Причем, как показывает практика, оферта и акцепт могут направляться сторонами и в электронной форме. Важно, чтобы такое направление в электронной форме подтверждало, что оферта или акцепт направлены именно от той стороны, а не от иного лица.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Любовь!

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 434 ГК РФ). Т.е. в данном случае уплата контрагентом части суммы за работу, которую Вы должны были выполнить.

В договоре предусмотрена оплата выполненных работ, аванс за работу не предусмотрен. Однако заказчик, несмотря на отсутствие обязательства по уплате аванса, перечислил определенную сумму за работу, тем самым подтвердив заключенное между вами соглашение о выполнение работ (договор подряда).

Исходя из условий договора начало работ — «01» июня 2018 года, окончание — «30» июля 2018 года, т.е. по состоянию на сегодняшний день часть работы уже должна была быть выполнена. Как следует из п. 6.3 договора оплата выполненных и принятых Заказчиком работ производится ежемесячно при предоставлении Акта выполненных работ. Следовательно, по окончании июня должна быть произведена оплата за выполненные работы и подписан сторонами акт выполненных работ. Таким образом, возникает вопрос: были ли выполнены Вами работы на условиях, предусмотренных договором? Если нет, то вследствие невыполнения обязательств по осуществлению в срок работ наступает ответственность, предусмотренная договором/ГК РФ.

Поэтому Вам сейчас не следует спешить с выводами о контрагенте и возвращать уплаченную им сумму. Лучше будет, если Вы выйдете на контакт с контрагентом и согласуете с ним дальнейший порядок действий.