1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Доброе утро! Нахожусь в очередном отпуске, хочу уволиться!как правильно написать заявление, чтоб не отрабатывать 2 недели!

13 Июля 2018, 05:10, вопрос №2051189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Наталья. В законе не существует такого понятия как «отработка», но в любом случае Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. В случае нахождения в очередном отпуске, Вы также должны написать заявление на увольнение за две недели до планируемой даты. 

Ст. 80 Трудового кодекса РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

13 Июля 2018, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Бодайбо

Добрый вечер, Любовь! Спасибо за ответ, у меня ещё вопрос: у меня отпуск до 11 августа, выход на работу-12 августа( это ВОСКРЕСЕНЬЕ!), как правильно и каким числом написать заявление? у другой вопрос: можно ли написать заявление. чтоб уволиться раньше, например с 1 августа ( хотя отпуск до 11 августа!), от какого числа тогда должно быть заявление на увольнение!? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

13 Июля 2018, 13:48
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если у Вас отпуск до 11 августа, то Вы и пишите заявление за две недели одиннадцатым числом. Вы можете уволиться ранее, но в таком случае будет сделан перерасчет Ваших отпускных

13 Июля 2018, 13:51
Наталья
клиент, г. Бодайбо

мне работодатель сказал, что писать надо 13, но тогда, наверно. надо будет отрабатывать, а я не хочу! суббота (11) и воскресенье (12) ВЫХОДНЫЕ ДНИ, уволить не могут! как правильно написать, что не делали перерасчёт и не остаться «должной» предприятию? спасибо 

13 Июля 2018, 13:56
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это зависит от графика работы Вашей бухгалтерии. Если Вас не могут уволить 12 числом, то напишите 13. Главное, чтобы Вы предупредили работодателя в письменной форме (заявлением об увольнении) за 2 недели

13 Июля 2018, 14:00
Наталья
клиент, г. Бодайбо

 Я правильно поняла: просто пишу заявление и 13 не выхожу на работу? предупредила и всё, да?

13 Июля 2018, 14:04
Наталья
клиент, г. Бодайбо

извините, что «достаю» с вопросами, но у нас такой директор…

13 Июля 2018, 14:05
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы же указываете, что на работу Вам нужно выйти 12-го. Значит 12-го и 13-го Вы все-таки должны выйти на работу

13 Июля 2018, 14:05
Наталья
клиент, г. Бодайбо

не могу выйти, потому что выходные дни!

13 Июля 2018, 14:06
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы просто изначально указываете, что выход на работу — 12. Если пишите заявление 13-м, то по закону день, которым написано заявление является последним рабочим днем

13 Июля 2018, 14:07
Наталья
клиент, г. Бодайбо

если выйду, то по закону заставят точно отрабатывать 2 недели!

13 Июля 2018, 14:07
Наталья
клиент, г. Бодайбо

у меня же вопрос: как написать заявление и  каким числом, чтоб правильно уволиться без отработки. не потерять ничего и не остаться должной предприятию! модно 9 августа уволиться или нет?

13 Июля 2018, 14:10
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Можете уводиться 9-м, напишите тогда заявление до 26.07., только в этом случае Вам должны сделать перерасчет отпускных, но должны включить эту сумму в компенсацию за неиспользованный отпуск. Это по общему правилу. А чтобы подробнее ответить на вопрос, для этого требуется более детальное рассмотрение ситуации и изучение сферы Вашей деятельности. 

13 Июля 2018, 14:13
Наталья
клиент, г. Бодайбо

спасибо большое за помощь! последний вопрос: правильно я высчитала:26 июля должны быть написано  заявление, чтоб уволиться 9 августа? СПАСИБО!!! всего доброго

13 Июля 2018, 14:17
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, 26 июля

13 Июля 2018, 14:25
Наталья
клиент, г. Бодайбо

Спасибо огромное, всего доброго))))

13 Июля 2018, 14:31
209
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Обращайтесь, всегда рада помочь

13 Июля 2018, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.