Как правильно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Доброе утро! Нахожусь в очередном отпуске, хочу уволиться!как правильно написать заявление, чтоб не отрабатывать 2 недели!

, Наталья, г. Бодайбо
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Наталья. В законе не существует такого понятия как «отработка», но в любом случае Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. В случае нахождения в очередном отпуске, Вы также должны написать заявление на увольнение за две недели до планируемой даты.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наталья
Клиент, г. Бодайбо

Добрый вечер, Любовь! Спасибо за ответ, у меня ещё вопрос: у меня отпуск до 11 августа, выход на работу-12 августа( это ВОСКРЕСЕНЬЕ!), как правильно и каким числом написать заявление? у другой вопрос: можно ли написать заявление. чтоб уволиться раньше, например с 1 августа ( хотя отпуск до 11 августа!), от какого числа тогда должно быть заявление на увольнение!? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Если у Вас отпуск до 11 августа, то Вы и пишите заявление за две недели одиннадцатым числом. Вы можете уволиться ранее, но в таком случае будет сделан перерасчет Ваших отпускных