Александр, здравствуйте!
Поддерживаю коллег, что право требования возмещения убытков у Вас возникает, кроме того Вы имеете право требовать уплаты штрафа в размере 25 % минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы,
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Статьей 795 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность перевозчика за опоздание прибытия транспортного средства, перевозящего пассажира, в пункт назначения в виде штрафа, размер которого установлен соответствующим транспортным уставом или кодексом.
В силу статьи 120 Воздушного кодекса Российской Федерации за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
В даном случае, Вам необходимо направить Перевозчику грамотную претензию, после чего обращаться в суд.
Вот пример решения суда (положительной практики)
https://rospravosudie.com/cour...
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.
Соответственно, Вам необходимо направить письменную претензию в адрес авиаперевозчика с указанием требований о возмещении понесенных Вами по их вине убытков, в виде стоимости вынужденно приобретенных самостоятельно Вами билетов у другого перевозчика
За образец, можете взять одну из форм претензий, рекомендуемых Роспотребнадзором, к примеру по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...