Каков срок для новой постановки на миграционный учёт в данном случае?

Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли поставить на миграционный учет иностранного гражданина с РВП по месту проживания в дачном массиве?

И еще вопрос. Иностранный студент с РВП окончил вуз в котором стоял на миграционной учёте, уезжать с России не планирует, подал документы на очное обучение в другой вуз.

Скажите пожалуйста какой срок для новой постановки на миграционный учёт в данном случае при окончании учёбы и получении диплома был снят с миграционного учета с вуза, сколько по закону времени для постановки на миграционный учёт?

Документы на новый учёт подавать после окончания миграционного учета или во время?

Миграционный учёт кончился 30 июня, 3 июля при подачи документов на новый миграционный учёт в ФМС сказали что опоздали, за нарушение закона о миграционной учете платить штраф, почему не понятно....

Спасибо.

, Ксения, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того чтобы подать уведомления о прибытии иностранного гражданина, принимающая сторона может обратиться в несколько учреждений:

в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту регистрации;
в многофункциональный центр (МФЦ) или центр предоставления гос. услуг;
или оформить миграционный учет через почту.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил  въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.