Имею ли я право на возврат денежных средств в данном случае?

Доброго времени суток уважаемые знатоки-юристы...

Прошу подсказки в каверзном и распространенном видимо случае с попыткой вернуть свои деньги...

Ситуация такова - пару месяцев назад для домашних строительных нужд с сайта нашел работников. Приехали двое - составили договор и дальше начали работать.

Я вижу что тяжело справляются неорганизованно как то и долго - начал помогать сам, фактически был третьим работником - и покормлю, и шашлыки жарим им и сигареты покупал, деньги давал сверх всяких условий - ну по человечески и по дружески повел ситуацию... старший из них кстати больше халтурил, а его помощник (оказывается он впервые с этим своим старшим) работал почти в одиночку...вообщем я понял что немножко неправильно все идет, но уже не стал ничего менять...попал так попал...

Договор был на 200 тыщ. вместе с материалом... затянулась работа на месяц...так как с первого дня я заметил экономию и отклонение по материалу, то сказал сам буду закупать, получается 100 тыщ за работу...но деньги они сразу отослали домой, потратили и с условием что ему скоро должны перевести деньги и он отдаст - назанимал потихоньку на 50 тыс... Ну вот так по дружески поверил... Его напарник когда иногда оставались просто болтали - говорил, что такого заказчика за всю свою работу не видел - что покормит, поможет и лояльно ведет...

в итоге на третьем этапе работы когда нам нужно было заказывать миксер с бетоном - я сказал что денег нет и вообще где до сих пор обещанный перевод... Сначала сказал что жена выслала, потом оказалось, что ошиблась в цифрах в переводе и нужно ехать разбираться...

я оплатил их общежитие при этом вдобавок... И договорились в конце недели приедут с деньгами и зальем бетон...В итоге каждый день обещание, я занял деньги и залил бетон своими руками со своими товарищами... Я и тут махнул рукой, потом каждый день обещание что вот вот деньги отправил и в течении часа придут, то снова нет и до 5 дней ждать, то вернулись потому что неправильно заполнил... вообщем так месяц... Просто игрался практически... стало основательно ясно никто не хочет их отдавать!

Сам человек он бывший участковый (выгнали наверное) из разговоров с ним еще узнал что отправлял подальше приставов и прочее... видимо и легко и тут съедет с ситуации...даже если удастся видимо доказать (у меня есть договор и несколько телефонных диалогов его обещаний вернуть вот вот деньги + ватцап перепески) то он легко махнет рукой и вытащить деньги нереально... Помогите уважаемые юристы вникнуть в ситуацию - зацепиться и не столько сколько вернуть деньги - сколько наказать человека, который поступил просто по настоящему - как свинья!

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом надо видеть Ваш договор конечно какие там условия. По общему правилу, согласно ст. 708 ГК РФ

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Далее, согласно ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Начать следует с претензии в адрес данных людей. Если в установленный срок ответа какого-либо так и не будет, тогда уже подавайте иск.  Претензию лучше предъявить в письменном виде с уведомлением о вручении под роспись. Более, Вы вправе требовать уплаты неустойки или процентов на сумму задолженности. Об этом также нужно указать в претензии. И самое главное, согласно ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

… кому претензию? на почту чтоли?  И как доказывать что он деньги получил сполна… я же говорю есть телефонные диалоги только из которых слышно что он обещает вернуть занявшую  сумму… а по поводу того что я доделывал его работу — тоже придумает например что денег небыло у меня например или еще какую байку незнаю… перевернет все с ног на голову

договор же Вы заключили, по адресу подрядчика и направляйте претензию. Диалоги потом хотя бы приложить потом надо будет к иску. Факт передачи денежных средств доказывается или свидетельскими показаниями, или документами о переводе. Если нет ни того, ни другого, то доказать это проблематично, согласен.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Я понял Вас так, что Вы им отдали 200 тыс. рублей за работы и за материалы. Позже 100 тыс. за материалы они обещали возвратить, поскольку Вы сами покупали строительный материал, но до сих пор не возвратили.

Если у Вас имеется запись разговоров и переписки, то для Вас это будет доказательством Ваших требований о возврате денег.

Для начала в соответствии со ст. 452 ГК РФ напишите им претензию с требованием о возврате денег и расторжении договора  Опишите в этой претензии основания своих требований и вручите  ее под роспись. Сумма всё-таки приличная и потому, если будет отказ или молчание, у Вас будет право взыскать эти деньги в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, он очень скользкий и кучу может придумать всего… язык на месте…

Претензию куда? по почте? по одноклассникам?? Или мне к участковому с этим??

Да и по поводу телефонных переговоров — он до сих пор выходит иногда на связь и придумывает новые байки, что мол уже бегу переводить — через час все будет и прочую ересь -  я это все записываю… правда насколько это основание — что я например это общаюсь именно с ним…

Иван

Претензию куда? по почте? по одноклассникам?? Или мне к участковому с этим??

Претензию желательно вручить лично подписанту договора или отправить регистрируемой почтой в его адрес, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.

Да и по поводу телефонных переговоров — он до сих пор выходит иногда на связь и придумывает новые байки, что мол уже бегу переводить — через час все будет и прочую ересь -  я это все записываю… правда насколько это основание — что я например это общаюсь именно с ним…

Правильно делаете, что записываете. Если он такой хам, то чем больше будет доказательств — лучше. Вы можете даже в претензии указать, что все телефонные разговоры с ним записаны. Это его насторожит и, может быть, ускорит возврат без суда.