672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имею ли я право на возврат денежных средств в данном случае?

Доброго времени суток уважаемые знатоки-юристы...

Прошу подсказки в каверзном и распространенном видимо случае с попыткой вернуть свои деньги...

Ситуация такова - пару месяцев назад для домашних строительных нужд с сайта нашел работников. Приехали двое - составили договор и дальше начали работать.

Я вижу что тяжело справляются неорганизованно как то и долго - начал помогать сам, фактически был третьим работником - и покормлю, и шашлыки жарим им и сигареты покупал, деньги давал сверх всяких условий - ну по человечески и по дружески повел ситуацию... старший из них кстати больше халтурил, а его помощник (оказывается он впервые с этим своим старшим) работал почти в одиночку...вообщем я понял что немножко неправильно все идет, но уже не стал ничего менять...попал так попал...

Договор был на 200 тыщ. вместе с материалом... затянулась работа на месяц...так как с первого дня я заметил экономию и отклонение по материалу, то сказал сам буду закупать, получается 100 тыщ за работу...но деньги они сразу отослали домой, потратили и с условием что ему скоро должны перевести деньги и он отдаст - назанимал потихоньку на 50 тыс... Ну вот так по дружески поверил... Его напарник когда иногда оставались просто болтали - говорил, что такого заказчика за всю свою работу не видел - что покормит, поможет и лояльно ведет...

в итоге на третьем этапе работы когда нам нужно было заказывать миксер с бетоном - я сказал что денег нет и вообще где до сих пор обещанный перевод... Сначала сказал что жена выслала, потом оказалось, что ошиблась в цифрах в переводе и нужно ехать разбираться...

я оплатил их общежитие при этом вдобавок... И договорились в конце недели приедут с деньгами и зальем бетон...В итоге каждый день обещание, я занял деньги и залил бетон своими руками со своими товарищами... Я и тут махнул рукой, потом каждый день обещание что вот вот деньги отправил и в течении часа придут, то снова нет и до 5 дней ждать, то вернулись потому что неправильно заполнил... вообщем так месяц... Просто игрался практически... стало основательно ясно никто не хочет их отдавать!

Сам человек он бывший участковый (выгнали наверное) из разговоров с ним еще узнал что отправлял подальше приставов и прочее... видимо и легко и тут съедет с ситуации...даже если удастся видимо доказать (у меня есть договор и несколько телефонных диалогов его обещаний вернуть вот вот деньги + ватцап перепески) то он легко махнет рукой и вытащить деньги нереально... Помогите уважаемые юристы вникнуть в ситуацию - зацепиться и не столько сколько вернуть деньги - сколько наказать человека, который поступил просто по настоящему - как свинья!

12 Июля 2018, 17:28, вопрос №2050813 Иван, г. Ростов-на-Дону
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Адвокат - Олег
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В целом надо видеть Ваш договор конечно какие там условия. По общему правилу, согласно ст. 708 ГК РФ

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Далее, согласно ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Начать следует с претензии в адрес данных людей. Если в установленный срок ответа какого-либо так и не будет, тогда уже подавайте иск.  Претензию лучше предъявить в письменном виде с уведомлением о вручении под роспись. Более, Вы вправе требовать уплаты неустойки или процентов на сумму задолженности. Об этом также нужно указать в претензии. И самое главное, согласно ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
12 Июля 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

… кому претензию? на почту чтоли?  И как доказывать что он деньги получил сполна… я же говорю есть телефонные диалоги только из которых слышно что он обещает вернуть занявшую  сумму… а по поводу того что я доделывал его работу — тоже придумает например что денег небыло у меня например или еще какую байку незнаю… перевернет все с ног на голову

12 Июля 2018, 17:36
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

договор же Вы заключили, по адресу подрядчика и направляйте претензию. Диалоги потом хотя бы приложить потом надо будет к иску. Факт передачи денежных средств доказывается или свидетельскими показаниями, или документами о переводе. Если нет ни того, ни другого, то доказать это проблематично, согласен.

12 Июля 2018, 17:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Иван!

Я понял Вас так, что Вы им отдали 200 тыс. рублей за работы и за материалы. Позже 100 тыс. за материалы они обещали возвратить, поскольку Вы сами покупали строительный материал, но до сих пор не возвратили.

Если у Вас имеется запись разговоров и переписки, то для Вас это будет доказательством Ваших требований о возврате денег. 

Для начала в соответствии со ст. 452 ГК РФ напишите им претензию с требованием о возврате денег и расторжении договора  Опишите в этой претензии основания своих требований и вручите  ее под роспись. Сумма всё-таки приличная и потому, если будет отказ или молчание, у Вас будет право взыскать эти деньги в судебном порядке + компенсацию морального вреда. 

12 Июля 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир, он очень скользкий и кучу может придумать всего… язык на месте…

Претензию куда? по почте? по одноклассникам?? Или мне к участковому с этим??

Да и по поводу телефонных переговоров — он до сих пор выходит иногда на связь и придумывает новые байки, что мол уже бегу переводить — через час все будет и прочую ересь -  я это все записываю… правда насколько это основание — что я например это общаюсь именно с ним…

12 Июля 2018, 17:44
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Иван

Претензию куда? по почте? по одноклассникам?? Или мне к участковому с этим??

Претензию желательно вручить лично подписанту договора или отправить регистрируемой почтой в его адрес, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.

Да и по поводу телефонных переговоров — он до сих пор выходит иногда на связь и придумывает новые байки, что мол уже бегу переводить — через час все будет и прочую ересь -  я это все записываю… правда насколько это основание — что я например это общаюсь именно с ним… 

Правильно делаете, что записываете. Если он такой хам, то чем больше будет доказательств — лучше. Вы можете даже в претензии указать, что все телефонные разговоры с ним записаны. Это его насторожит и, может быть, ускорит возврат без суда.

12 Июля 2018, 18:04
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

это единственное что у меня есть, я даже стараюсь в диалоге упоминать сумму и какая дата сегодня… но быть может скажет это не я и номер не мой… хочу написать в одноклассниках его жене и др родственникам с просьбой указать телефон типа не могу связаться… чтобы доказательнее чтоли было…

это представляете как хамски играть — не могу понять зачем? мог бы  вырубить просто телефон… сказать что попал в ситуацию и прочее, ан нет — играется…

претензию — это вилами по воде кажется… никто не подпишет — и никто умышленно не будет знать…

12 Июля 2018, 18:10
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Претензия необходима. Это досудебный порядок разрешения спора, что предусмотрено ст. 452 ГК РФ. Если не будет претензии, в суд обратиться не сможете. Насчёт возможности отказа от телефонного разговора следует иметь в виду, что экспертиза без особого труда установит принадлежность голоса по телефону. Можете и в однокласниках написать его жене. Лишним не будет.

12 Июля 2018, 18:14
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. я тупо в небо отправлю претензию? будет явный игнор…

а в одноклассниках хочу разослать некоторым родственникам якобы просьбу  уточнить номер для связи по некоторому вопросу задолжности… чтобы онможет понимал, что вся ересь станет достоянием его близких…

да кстати кажется голос доказуем действительно… только не возникнет ли  так что да был диалог и деньги передал и ничего не знаю…

и когда идти к участковому, ему же заявление??

12 Июля 2018, 18:20
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

направьте претензию. Даже игнор. Таков порядок. А к участковому с чем идти? Тут гражданские отношения

12 Июля 2018, 18:29
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

стоп… так это что получается — детский сад? не прослеживается умышленное вытаскивание денег, а потом восвояси??

и по поводу претензии — так я могу для себя написать и так не отсылая — ведь все равно скажет небыло…

12 Июля 2018, 18:30
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вам решать писать или не писать претензию. Закон говорит о том, что надо. Под квитанцию с уведомлением о вручении и описью вложения отправьте

12 Июля 2018, 18:33
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

хм… какая то формальщина, увернется — так и по одноклассникам можно и то точнее будет

12 Июля 2018, 18:35
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вам выбирать

12 Июля 2018, 18:36
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

какой толк от допустим положительного в гениальном случае решения суда?  приставы же  миллион граждан по головке гладят бестолку??

и забить дело жалко… сволочь же… да и деньги

12 Июля 2018, 18:37
6827
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это уже размышления. Выбор за  Вами подавать иск или нет.

12 Июля 2018, 18:38
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

человек — самое гениальное и неадекватное существо… с душой — а оно на голову залезет

12 Июля 2018, 18:39
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

дело еще в том — что в результате всех этих хлопот ведь — даже допустим с адвокатом вдруг все получится — он деньги вернуть не будет спешить ведь?? Скажет гол как сокол — будут отдам а пока увы… у нас же так с приставами??? так же??? я имел же еще дружеский диалог всеже, когда не знал что сам вляпаюсь — и он с гордостью рассказывал как отправлял всяких коллекторов и прочие проблемы…как мне найти мошеннический след чтоли?

12 Июля 2018, 18:22
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мошенничества в описанном Вами случае не усматривается. А претензию отправлять нужно регистрируемой почтой. Иначе у Вас (повторю) не будет права обращаться в суд. Мне представляется, что Вы немного преувеличиваете его возможности уйти от гражданской ответственности.

 «приставы же  миллион граждан по головке гладят бестолку??»

Не всегда «гладят», нередко и исполняют решения суда. Дело в том, что у Вас нет иного выхода, как взыскать в судебном порядке, если он уклоняется.

12 Июля 2018, 19:40
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

мне ведь можно взять адвоката, даже разумнее чтобы не путаться и не морочиться…

а почему нет мошенничества, мне важно где то найти более эффективную зацепку… типа злоупотребление доверием — занял деньги — запись диалога есть… иначе все это видимо у него не впервой и детский лепет… я читал отзыв на сайте про него оказывается уже был такой похожий момент о нем… взял деньги — а когда потребовал заказчик расторгнуть — исчез…

12 Июля 2018, 19:59
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Иван

а почему нет мошенничества,

Потому нет мошенничества, что мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 

То, что хищения нет, полагаю, Вы понимаете. В приобретении права на Ваши деньги также проблемно его обвинить, поскольку вами всё было согласовано, но он не сдержал пока свое обещание.  

Теоретически элементы мошенничества присутствуют, но практически никто не станет возбуждать против него уголовное дело за мошенничество. Между вами был заключён договор. В рамках этого договора и складывались Ваши отношения и потому вывод — у вас гражданско-правовые отношения, а не уголовные.

12 Июля 2018, 20:11
Иван
клиент, г. Ростов-на-Дону

в договоре указано первые 70 тыс… далее пошли дружеские не писанные расплаты....((

12 Июля 2018, 20:17
313
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Добрый день. в  вашем случае необходимо ознакомиться с договором, который был  подписан  между вами и исполнителем, до какого числа был заключен договор. Если работа  не  выполнена надлежащим образом согласно договора и срок на который был заключен истек, то вам необходимо  направить претензионное письмо лицу с которым был заключен договор по  почте с заказным  письмом с уведомлением. Только после  возврата  уведомления  вы имеете право обратиться в суд и заявить свои требования. Если вы обратитесь в  полицию с заявлением о возбуждении  уголовного дела по факту мошенничества, вам откажут в возбуждении так как  между  вами  сложились гражданско-правовые отношения.

13 Июля 2018, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25