Как действовать, если работодатель предъявляет недостачу спустя 2 недели после увольнения?

Здравствуйте, работала продавцом, по трудовому договору, в две смены со сменщицой, три месяца работали с ревизиями , все было нормально, без недостачи, решили работать на доверии, так как в выходной день делали учет, он не оплачивался, меня решили уволить, так как в мою смену камера повернулась, от прилавка, я ее естественно не поварачивала, это было основанием для моего увольнения, ревизию сделали спустя 2 недели после моего последнего рабочего дня, за это время стажировку проходили 3 новых продавца, на ревизии я присутствовала, но документы уже никаких не подписывала о сдаче тмц и денежных средств, к ним меня просто не допустили, также ревизию делали сами работодатели , склад мне был также недоступен, я даже не видела что там он считает, меня просто допустили постоять в стороне, и понаблюдать. Сумма недостачи, которую они выявили довольно приличная, причем зарплату за последнюю неделю работы не выдали ни копейки, могут ли работодатели взыскивать с меня недостающую сумму, если с момента моего последнего рабочего дня и ревизией прошло две недели, и в магазин были допущены посторонние лица, даже если на стажировку, правомерны ли их действия? Заранее спасибо за ответ!

, Гузель, г. Рязань
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно:

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Если в момент проведения инвентаризации вы не присутствовали и подпись свою по её результатам не ставили, то проведение такой инвентаризации не законно. После увольнения вы не обязаны присутствовать на инвентаризации, вас могли попросить это сделать в последний рабочий день.

К тому же, согласно ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Удерживаться вашу зарплату они не имеют права, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.