Работодатель завел еще одну трудовую книжку, при ее наличии на другом месте работы

Здравствуйте! Я был трудоустроен на работу во время учебы в университете, шел стаж, год назад меня направили на производственную практику от университета, на предприятии меня официально трудоустроили по ТК на время прохождения практики и при том что я не увольнялся с предыдущего места работы, на практике(новой работе) мне завели вторую трудовую книжку, можно ли каким нибудь образом перенести этот стаж в старую трудовую книжку? Либо перенести стаж из старой трудовой в новую?

Будучи студентом который только что окончил вуз, мне важно чтобы в моей трудовой книжке присутствовал стаж даже с производственной практики которая длилась всего 2 месяца.

, Тимур, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не запрещено иметь несколько трудовых книжек, но в будущем в пенсионный фонд Вы сможете представить только одну. Поэтому стаж, точнее запись по поводу трудоустройства по совместительству может сделать по Вашей просьбе работодатель по основному месту работы на основании соответствующего трудового договора, заключенного между Вами и местом прохождения производственной практики, тогда у Вас все данные будут в едином документе.

Тимур
Клиент, г. Саратов

Появилось еще пару вопросов:

1) Работодатель выдаст мне дубликат заключенного трудового договора?( У меня сохранилось лишь уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением трудового договора)

2) Допустим, я принес работодателю у которого я трудоустроен трудовой договор с места практики, в этом случае работодатель внесет мне информацию о том что я работал в другом месте в указанный срок и поставит туда свои печати?

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Это следует из статьи 66 Трудового кодекса РФ. То есть работодатель обязан внести запись по Вашему желанию. Дубликат с места практики не нужен, если потерян оригинал, закон не раскрывает, какой документ необходим для подтверждения — поэтому принесите действующему работодателю другую трудовую книжку с записью и уведомление, и да, действующий работодатель произведет записи о работодателе, о приеме и увольнении, используя естественно свою печать (у него же нет другой), все это законно.