Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выиграть дело?

Рожала в перинатальном центре 22.11.2017...роды длились очень очень долго.. с 12 часов ночи до 14 дня.Роды принимал "замечательный" врач

Не буду расписывать весь процесс родов долго, но т.к по незнанию моему, что это такое, врач всячески стимулировал роды, рядом стояла его девушка и медсестра и задавала постоянно вопрос зачем ты это делаешь? Она же сама чуть позже все сможет сделать?! Врач ответил, что хочет быстрее закончить, как потом я узнала, мне руками раскрывали, все что возможно.. это я утрированно.В этом не основная проблема, с каждым бывает, что приходится стимулировать, показаний или наоборот к раскрытию шейки руками, я не знаю, не берусь судить.

Но дальше началось страшное для меня..

Жаловалась в роддоме на сильные боли и уж очень обильное кровотечение, говорили, что все хорошо, терпи, все пройдет.. повторюсь, я не знаю как должно болеть, но у моих однопалатниц таких болей не было..

Нас выписали, я вернулась домой..

Спустя 2 дня решилась сходить в туалет с помощью микросвечки.. сходила с такой болью в швах,что ужас...тут же пошла кровь... в ванной решила заглянуть ..боль была сильнейшая кровь не прекращалась. поехали с мужем в роддом чтобы зашили и посмотрели . Направив нас на 4 этаж, там врач к сожалению не узнала его фамилию с узкими глазами сказал что ему не до нас, ему надо выписывать пациентов, потом может операция кому то понадобится, хочешь сиди жди если когда нибудь будет свободная минута я тебя посмотрю но это врядли...говорил он мне сидя в своем кабинете,видя что я загибаюсь от боли со слезами на глазах и умоляю помочь.. дальше было сказано выйди из кабинета и закрой дверь за собой...после я спустилась вниз.. попросив женщину на приемном найти мне Сергей Сергеевича, это тот кто принимал роды.. спасибо ей огромное она его разыскала, но ей было сказано,что это уже не наша проблема.пусть идут в женскую консультацию смотреть я никого не буду. Короче отшили по полной.. В слезах и соплях уехав домой.. приняв кучу обезболивающих немного отпустило.. на след.день..снова приспичило сходить в туалет извините по большому... сходила как кровь хлынет... пошла в ванную смотрю а там вообще одна сплошная дырка от попы до писи( простите за подробности)... попросила посмотреть маму.. пардон а там оказывается открытая рана, видны кишки и из них кал выделяется.... Позвонив, своему гинекологу и рассказав, что мы там видем, нас в срочном порядке пнаправили в больницу им.Пирогова нас там приняли посмотрели а там п... вся полость в гное.. сфинктор порван,констатировали изначальный разрыв 3 степени который в роддоме не заметили и зашили..выписав с разрывам 1-2 степени. Операцию проводить сейчас нельзя т.к нужно чтобы все зажило.. на это уйдет 3 месяца.. В переди 2 операции по сфинктору(кишкам) и пластика. Пролежав там на антибиотиках и подвержению разных экзекуций ... ребенок, с мамой(которой пришлось брать отпуск за свой счет) и мужем дома, которому даже недели нет,в марте была проведена 1 операция по возтановлению сфинктера, сфинктер восстановили, но проблема держания кала и газов не ушла, долгое восстановление, держать малыша нельзя, сидеть тоже, боль, такая что врагу не пожелаешь, после долгие физиопроцедуры процедуры,пришлось купить домой этот физиоаппарат т.к малыша уже не с кем было оставлять и ездить постоянно в больницу нет сил и времени... в июне была еще одна операция по восстановлению влагалища, тоже расписывать не буду, все болит, все долго и все заново... в итоге пару швов разошлось и нужна в августе будет еще одна операция, на которую больше нет сил...ушло очень много денег на все эти операции, анализы и т.п

Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выйграть дело? сил на суды уже не осталось.. зря ничего делать не хочется...

Заранее вам благодарна, извините пожалуйста за такую историю

, Анна, г. Видное
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Во первых нужно понимать, что Вы хотите сейчас добиться. Наказания врачей, взыскания компенсации.

Нужно направить претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Естественно потребуется медицинская экспертиза.

Что касается привлечения врачей к ответственности, то Вы можете обратиться как в суд, так и в прокуратуру и даже полицию по ст.  293. УК РФ Халатность.

Исходя из описанного  считаю, что шансы привлечь врачей к ответственности взыскать ущерб причиненный здоровью, в том числе и моральный вред у Вас достаточно высоки.

Анна
Клиент, г. Видное

компенсации если это возможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути в случае подачи иска всё сводится к тому, что скажет судебная экспертиза, если будет назначена на основании ст. 79 ГПК РФ, что указано в медицинской карте и что скажет врач в суде(опять же, если будет подан соответствующий иск). Если причине вред здоровью, то согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

шансы у Вас как в любом деле в начале, 50 на 50. Однозначно так сказать не берусь. Можете обратиться с жалобой в Росздавнадзор, если вред здоровью также есть

Также согласно ст. 22 вышеназванного ФЗ

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если все свести к простому знаменателю, то здесь: или качественно были оказаны медицинские услуги или нет. Скорее последнее, но здесь только судебный эксперт.

Если навскидку Вам надо истребовать все какие можно документы (мед. карты, лабораторные анализы и т.п. и т.д. на основании того же федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а вот далее с этими документами обратиться к эксперту.

Можно и проще: обратиться с жалобой к Страховщику в рамках ОМС. Далее также по его результатам проверки. Возможно дело дойдет до ТФОМС.