324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выиграть дело?

Рожала в перинатальном центре 22.11.2017...роды длились очень очень долго.. с 12 часов ночи до 14 дня.Роды принимал "замечательный" врач

Не буду расписывать весь процесс родов долго, но т.к по незнанию моему, что это такое, врач всячески стимулировал роды, рядом стояла его девушка и медсестра и задавала постоянно вопрос зачем ты это делаешь? Она же сама чуть позже все сможет сделать?! Врач ответил, что хочет быстрее закончить, как потом я узнала, мне руками раскрывали, все что возможно.. это я утрированно.В этом не основная проблема, с каждым бывает, что приходится стимулировать, показаний или наоборот к раскрытию шейки руками, я не знаю, не берусь судить.

Но дальше началось страшное для меня..

Жаловалась в роддоме на сильные боли и уж очень обильное кровотечение, говорили, что все хорошо, терпи, все пройдет.. повторюсь, я не знаю как должно болеть, но у моих однопалатниц таких болей не было..

Нас выписали, я вернулась домой..

Спустя 2 дня решилась сходить в туалет с помощью микросвечки.. сходила с такой болью в швах,что ужас...тут же пошла кровь... в ванной решила заглянуть ..боль была сильнейшая кровь не прекращалась. поехали с мужем в роддом чтобы зашили и посмотрели . Направив нас на 4 этаж, там врач к сожалению не узнала его фамилию с узкими глазами сказал что ему не до нас, ему надо выписывать пациентов, потом может операция кому то понадобится, хочешь сиди жди если когда нибудь будет свободная минута я тебя посмотрю но это врядли...говорил он мне сидя в своем кабинете,видя что я загибаюсь от боли со слезами на глазах и умоляю помочь.. дальше было сказано выйди из кабинета и закрой дверь за собой...после я спустилась вниз.. попросив женщину на приемном найти мне Сергей Сергеевича, это тот кто принимал роды.. спасибо ей огромное она его разыскала, но ей было сказано,что это уже не наша проблема.пусть идут в женскую консультацию смотреть я никого не буду. Короче отшили по полной.. В слезах и соплях уехав домой.. приняв кучу обезболивающих немного отпустило.. на след.день..снова приспичило сходить в туалет извините по большому... сходила как кровь хлынет... пошла в ванную смотрю а там вообще одна сплошная дырка от попы до писи( простите за подробности)... попросила посмотреть маму.. пардон а там оказывается открытая рана, видны кишки и из них кал выделяется.... Позвонив, своему гинекологу и рассказав, что мы там видем, нас в срочном порядке пнаправили в больницу им.Пирогова нас там приняли посмотрели а там п... вся полость в гное.. сфинктор порван,констатировали изначальный разрыв 3 степени который в роддоме не заметили и зашили..выписав с разрывам 1-2 степени. Операцию проводить сейчас нельзя т.к нужно чтобы все зажило.. на это уйдет 3 месяца.. В переди 2 операции по сфинктору(кишкам) и пластика. Пролежав там на антибиотиках и подвержению разных экзекуций ... ребенок, с мамой(которой пришлось брать отпуск за свой счет) и мужем дома, которому даже недели нет,в марте была проведена 1 операция по возтановлению сфинктера, сфинктер восстановили, но проблема держания кала и газов не ушла, долгое восстановление, держать малыша нельзя, сидеть тоже, боль, такая что врагу не пожелаешь, после долгие физиопроцедуры процедуры,пришлось купить домой этот физиоаппарат т.к малыша уже не с кем было оставлять и ездить постоянно в больницу нет сил и времени... в июне была еще одна операция по восстановлению влагалища, тоже расписывать не буду, все болит, все долго и все заново... в итоге пару швов разошлось и нужна в августе будет еще одна операция, на которую больше нет сил...ушло очень много денег на все эти операции, анализы и т.п

Вот подскажите судебный ли это случай и какие шансы выйграть дело? сил на суды уже не осталось.. зря ничего делать не хочется...

Заранее вам благодарна, извините пожалуйста за такую историю

12 Июля 2018, 12:24, вопрос №2050502
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6993
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Во первых нужно понимать, что Вы хотите сейчас добиться. Наказания врачей, взыскания компенсации.

Нужно направить претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
12 Июля 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6993
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Естественно потребуется медицинская экспертиза. 

Что касается привлечения врачей к ответственности, то Вы можете обратиться как в суд, так и в прокуратуру и даже полицию по ст.  293. УК РФ Халатность. 

Исходя из описанного  считаю, что шансы привлечь врачей к ответственности взыскать ущерб причиненный здоровью, в том числе и моральный вред у Вас достаточно высоки.


12 Июля 2018, 12:39
Анна
клиент, г. Видное

как проводится мед экспертиза? и что от меня для этого нужно?

12 Июля 2018, 12:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6993
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вам нужно обратиться в соответствующий медицинский центр ближайший по Вашему месту жительства, специализирующийся на таких экспертизах. То что Вам нужно предоставить Вам скажут. 

Анна, и лучше обратиться как можно быстрее в прокуратуру, чтобы они могли начать проверку и соответственно изъять медицинские документы касающиеся Вас. 

12 Июля 2018, 12:51
Анна
клиент, г. Видное

компенсации если это возможно.

12 Июля 2018, 12:40
14164
ответа
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в таком случае иск. Но тут много зависит от экспертизы. Судья не сможет однозначно сказать, были приняты роды правильно или нет. И советую привлечь врача, который принимал роды, к участию в процессе

12 Июля 2018, 12:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6993
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну как я написал уже это вполне реально. По крайней мере следуя написанному. Жалобы Вы можете направить параллельно во все озвученные инстанции. Только вот в суд лучше конечно обращаться когда будут проведены проверки указанными органами и установлена вина врачей. 

12 Июля 2018, 12:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6993
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Это конечно Ваше дело, но считаю, что таких врачей нужно привлекать не только к гражданской, но и к уголовной ответственности. 

Когда будет осужден, да еще и с пониманием, что по решению суда придется выплачивать круглую сумму, в дальнейшем будет думать браться ли за то, что не умеет и стоит ли  рисковать и ломать и свою и чужую жизнь. 

12 Июля 2018, 13:02
Адвокат - Олег
14164
ответа
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сути в случае подачи иска всё сводится к тому, что скажет судебная экспертиза, если будет назначена на основании ст. 79 ГПК РФ, что указано в медицинской карте и что скажет врач в суде(опять же, если будет подан соответствующий иск). Если причине вред здоровью, то согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

шансы у Вас как в любом деле в начале, 50 на 50. Однозначно так сказать не берусь. Можете обратиться с жалобой в Росздавнадзор, если вред здоровью также есть

12 Июля 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
14164
ответа
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также согласно ст. 22 вышеназванного ФЗ

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
12 Июля 2018, 12:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Доброго! Если все свести к простому знаменателю, то здесь: или качественно были оказаны медицинские услуги или нет. Скорее последнее, но здесь только судебный эксперт.

Если навскидку Вам надо истребовать все какие можно документы (мед. карты, лабораторные анализы и т.п. и т.д. на основании того же федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а вот далее с этими документами обратиться к эксперту.

Можно и проще: обратиться с жалобой к Страховщику в рамках ОМС. Далее также по его результатам проверки. Возможно дело дойдет до ТФОМС.

12 Июля 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут