Здравствуйте, Олег!
Военнослужащий находившийся в ППД, после наряда пошёл и совершил преступление.
Согласно аб. 2 п. 8 Дисциплинарного устава ВС РФ командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.
Однако, чтобы сказать точно, правомерно ли привлечение вас к ответственности, нужно видеть материалы разбирательства, как справедливо заметил коллега Кураев.
Далее, исходя из вашего вопроса, можно с уверенностью сказать, что ваше командование нарушило установленный законом порядок привлечения вас к дисциплинарной ответственности.
Перед тем, как выносить ННС, они были обязаны вызвать вас для проведения разбирательства и предоставить вам возможность дать объяснения, а также собрать доказательства вашей виновности, а также обеспечить реализацию вашего права на обжалование взыскания в течении 10 дней со дня его вынесения. В вашем случае они даже не уведомили вас о наложении на вас взыскания.
Теперь с соответствии со статьей 108 Устава вы вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения о незаконном привлечении вас к дисциплинарной ответственности вы можете обжаловать в суд.
Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, то есть 3 месяца, как вас стало известно о взыскании.
Теперь вам необходимо обратиться к вашему командиру с заявление об ознакомлении вас с материалом разбирательства, а затем уже исходя ситуации обращаться в суд.
Кроме того, рекомендую вам обратиться с жалобой на незаконное привлечение вас к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничений сроков на обращение в органы военной прокуратуры законом не установлены.