Как обжаловать действия должностных лиц ОМВД по опросу несовершеннолетних?

Комиссия по делам несовершеннолетних передала мое заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ отца детей, с которым проживают дети, за нарушение порядка общения с детьми, установленного решением суда по моему иску. Порядок установлен следующим образом: КАЖДЫЙ вторник и четверг с.. по.., КАЖДУЮ субботу с .. по.. я могу забирать детей по МЕСТУ их ЖИТЕЛЬСТВА с обязательным возвращением их к МЕСТУ ИХ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. В Решении нет особого порядка на каникулы, только праздники четного года. Однако отец каждый год увозил детей на все лето в другой город (1500 км) в квартиру няни, та же картина с зимними каникулами. О своем несогласии и согласовании иного порядка общения на каникулы и праздники направляла смс и телеграммы, которые были приложены к заявлению в комиссию и переданы в ОМВД. Также к заявлению были приложены телеграммы отца о том, что он их увозил в другой город. То есть факт нарушения был установлен, отец не отрицал, что увозил детей с места их жительства, однако органы вовлекли в конфликт детей 8 и 9 лет. Сначала участковый, а потом и сотрудники ПДН в присутствии отца, то есть заинтересованного родителя, зачем-то проводили опрос детей. Дети боятся говорить отцу, что хотят жить с матерью, скрывают это, попросили меня забрать их (я подала иск об определении их места жительства со мной). В присутствии сотрудников говорят, что не хотели, чтобы их увозили домой, что им было хорошо в других местах. В КоАП РФ ст. 25.6 ч.4 говорит о том, что несовершеннолетние должны опрашиваться только в присутствии педагога или психолога, которых при опросе не было. Не обязательным как раз считается присутствие законного представителя. На что должностные лица мне сказали, что это не административное дело, а материалы и они имели право опрашивать детей в присутствии одного из родителей. Даже суду запрещено и в уголовном и гражданском и в административном производстве опрашивать несовершеннолетних без педагога или психолога. Нигде не регламентируются действия сотрудников ОМВД по порядку опросов несовершеннолетних. Как обжаловать эти их действия, признать их незаконными? Не безосновательно полагаю, что отцом была оклеветана и сотрудники сейчас буквально бьются, нарушая законодательство, чтобы отказать в возбуждении административного дела, либо затянуть все сроки, чтобы из-за обжалования их действий истек двухмесячный срок и мы не успели бы привлечь отца к ответственности по нескольким эпизодам. Пристав также по всем заявлениям отказала, без ссылок на законы, ссылаясь на то, что Должник меня уведомлял о том, что дети уезжают, хотя решением суда такое его право не предусмотрено.

, Оксана, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Обжаловать действия сотрудников полиции можно прокурору, вышестоящему руководству, а также обратиться в следственный комитет России с заявлением о проведении проверки действий полицейских на предмет законности и наличия состава преступления.

Во все инстанции Вы можете обратиться на сайте ведомств. Ответить Вам обязаны, максимум в течении 30 суток. Но думаю, что ответы придут раньше. Можете написать одновременно в три инстанции, не запрещено.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов пишите в чат, обсудим.

Удачи вам.