8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать действия должностных лиц ОМВД по опросу несовершеннолетних?

Комиссия по делам несовершеннолетних передала мое заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ отца детей, с которым проживают дети, за нарушение порядка общения с детьми, установленного решением суда по моему иску. Порядок установлен следующим образом: КАЖДЫЙ вторник и четверг с.. по.., КАЖДУЮ субботу с .. по.. я могу забирать детей по МЕСТУ их ЖИТЕЛЬСТВА с обязательным возвращением их к МЕСТУ ИХ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. В Решении нет особого порядка на каникулы, только праздники четного года. Однако отец каждый год увозил детей на все лето в другой город (1500 км) в квартиру няни, та же картина с зимними каникулами. О своем несогласии и согласовании иного порядка общения на каникулы и праздники направляла смс и телеграммы, которые были приложены к заявлению в комиссию и переданы в ОМВД. Также к заявлению были приложены телеграммы отца о том, что он их увозил в другой город. То есть факт нарушения был установлен, отец не отрицал, что увозил детей с места их жительства, однако органы вовлекли в конфликт детей 8 и 9 лет. Сначала участковый, а потом и сотрудники ПДН в присутствии отца, то есть заинтересованного родителя, зачем-то проводили опрос детей. Дети боятся говорить отцу, что хотят жить с матерью, скрывают это, попросили меня забрать их (я подала иск об определении их места жительства со мной). В присутствии сотрудников говорят, что не хотели, чтобы их увозили домой, что им было хорошо в других местах. В КоАП РФ ст. 25.6 ч.4 говорит о том, что несовершеннолетние должны опрашиваться только в присутствии педагога или психолога, которых при опросе не было. Не обязательным как раз считается присутствие законного представителя. На что должностные лица мне сказали, что это не административное дело, а материалы и они имели право опрашивать детей в присутствии одного из родителей. Даже суду запрещено и в уголовном и гражданском и в административном производстве опрашивать несовершеннолетних без педагога или психолога. Нигде не регламентируются действия сотрудников ОМВД по порядку опросов несовершеннолетних. Как обжаловать эти их действия, признать их незаконными? Не безосновательно полагаю, что отцом была оклеветана и сотрудники сейчас буквально бьются, нарушая законодательство, чтобы отказать в возбуждении административного дела, либо затянуть все сроки, чтобы из-за обжалования их действий истек двухмесячный срок и мы не успели бы привлечь отца к ответственности по нескольким эпизодам. Пристав также по всем заявлениям отказала, без ссылок на законы, ссылаясь на то, что Должник меня уведомлял о том, что дети уезжают, хотя решением суда такое его право не предусмотрено.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Обжаловать действия сотрудников полиции можно прокурору, вышестоящему руководству, а также обратиться в следственный комитет России с заявлением о проведении проверки действий полицейских на предмет законности и наличия состава преступления.

Во все инстанции Вы можете обратиться на сайте ведомств. Ответить Вам обязаны, максимум в течении 30 суток. Но думаю, что ответы придут раньше. Можете написать одновременно в три инстанции, не запрещено.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов пишите в чат, обсудим. 

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.07.2018