Могу ли я рассчитывать на жилье, если пропустила все сроки?

Здравствуйте, я сирота, в 11 лет у меня не стало мамы, отца не было, после окончания школы интернат меня устроили в ПТУ , но жилья никакого не предоставили, и после учебы я осталась на улице. Могу ли я рассчитывать на получение жилья через суд, если 32 года?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Да, срок Вами пропущен. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для постановки на учет. Однако, суду необходимо будет предоставить достаточное количество доказательств, что Вы не могли до 23 лет воспользоваться своим правом.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

К сожалению закон устанавливает предельный возраст до которого Вы вправе обратиться за предоставлением жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8

ч. 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае если ранее до 23 лет за Вами не признали право на улучшение жилищных условий либо на жилье, то шансы на удовлетворение иска о предоставлении Вам сейчас жилья крайне малы.

Вместе с тем, стоит попытаться. Необходимо Вам для себя выяснить, когда и в какие органы Вы писали об улучшении жилищных условий. Обратиться в прокуратуру как за помощью в этом вопросе так и по вопросу об отмене постановления местных органов о закреплении за Вами жилья. После 18 лет Вы не могли быть выпущены из дет. дома без закрепления некого жилья. Это закрепление при наличии оснований можно отменить.

Вместе с тем, повторюсь, если до 23 лет Вы не заявляли о необходимости, что жилье Вам нужно, тогда по мнению законодателя Вы в нем не нуждались и предоставлению оно Вам не подлежит.