8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на жилье, если пропустила все сроки?

Здравствуйте, я сирота, в 11 лет у меня не стало мамы, отца не было, после окончания школы интернат меня устроили в ПТУ , но жилья никакого не предоставили, и после учебы я осталась на улице. Могу ли я рассчитывать на получение жилья через суд, если 32 года?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Да, срок Вами пропущен. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для постановки на учет. Однако, суду необходимо будет предоставить достаточное количество доказательств, что Вы не могли до 23 лет воспользоваться своим правом.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

К сожалению закон устанавливает предельный возраст до которого Вы вправе обратиться за предоставлением жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8

ч. 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае если ранее до 23 лет за Вами не признали право на улучшение жилищных условий либо на жилье, то шансы на удовлетворение иска о предоставлении Вам сейчас жилья крайне малы.

Вместе с тем, стоит попытаться. Необходимо Вам для себя выяснить, когда и в какие органы Вы писали об улучшении жилищных условий. Обратиться в прокуратуру как за помощью в этом вопросе так и по вопросу об отмене постановления местных органов о закреплении за Вами жилья. После 18 лет Вы не могли быть выпущены из дет. дома без закрепления некого жилья. Это закрепление при наличии оснований можно отменить.

Вместе с тем, повторюсь, если до 23 лет Вы не заявляли о необходимости, что жилье Вам нужно, тогда по мнению законодателя Вы в нем не нуждались и предоставлению оно Вам не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 12.07.2018