Как вернуть гражданство России и получать пенсию?

Здравствуйте. В 1980 году, после окончания лётного училища , поступил на работу в Волгоградский авиаотряд. В 1993 ушёл на лётную пенсию. В 1994 году уехал жить в Грузию. Получал в России пенсию 4 года. Сейчас паспорт российский утерян. Гражданства России нет . Вопрос : Можно и как восстановит гражданство и получать пенсию. Куда обратится, есть же наверное архивы

, Теймураз, г. Волгоград

Теймураз, доброго времени суток! Из вашего вопроса не понятно следующее — вы потеряли российский паспорт, при этом у вас нет гражданства.

Если у вас был паспорт гражданина РФ, то при утрате такого  паспорта вы не теряете статус гражданина РФ. Вам следует обратиться в соответствующее подразделение МВД РФ для восстановления утраченного документа (с оплатой государственной пошлины, заявлением и другими документами).

Удачи вам!