Правильно ли составлена данная претензия к ООО?

Добрый вечер, у меня заключен договор строительного подряда на отделку квартиры, которая была куплена по рекомендации застройщика у сторонней ООО, которая должна была приступить к отделке после передачи квартиры. Юридической связи ООО с застройщиком не имеет. Застройщик в итоге обанкротился, квартира не получена и я хочу расторгнуть договор строительного подряда и вернуть деньги, которые я оплатил в 100% размере предоплатой. После банкротства застройщика, ООО перестало выходить на связь. Я подготовил Претензию с требованием вернуть средства и расторгнуть договор, планирую ее направить в адрес ООО. Далее в случае отсутствия ответа, планирую подать в суд.

Прошу помочь разобраться в правильности моих действий. Также прошу помочь в проверке правильности текста моей претензии к ООО.

___________________

В ООО «_______»,

ОГРН --------, ИНН _________, КПП _________.

от ФИО

Паспорт № ______,

выдан __________.

Проживающий по адресу: ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ- ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии со ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, Заказчик в любое время до сдачи ему результата работы может отказаться от исполнения Договора.

Учитывая, что на день подачи настоящего заявления Подрядчик к исполнению работ не приступал в виду того, что объект строительного подряда не готов к ремонтно-отделочным работам по вине застройщика, а также принимая во внимание то, что застройщик АО «Континент Проект» был признан банкротом в соответствии с решением суда, прошу Вас расторгнуть Договор строительного подряда № ______ от ¬¬¬¬_____г., по которому на счет Исполнителя была перечислена 100% предоплата в общем размере 555 555.55 (______________рублей и 55 копеек) руб.

Получение квартиры от застройщика не может быть осуществлено по вине АО «Континент Проект» и отделка в текущих условиях невозможна.

Сумму в размере 555 555.55 (______________рублей и 55 копеек) руб. вернуть в досудебном порядке в течении 5 (пяти) рабочих дней, на реквизиты, указанные ниже:

Получатель: _____________

Банковские реквизиты:

Счет получателя:

Наименование банка получателя:

БИК:

Корр.счет:

КПП:

К данному письму прилагаю:

- копия Договора строительного подряда № ______ от _______г..

- копия чеков об оплате стоимости услуг.

ФИО

Дата: ______________

Подпись: ______________

, Никита, г. Химки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

В целом ссылка на статью ГК РФ у Вас верная, но важно обратить внимание, что если иное не указано в договоре, поэтому нужно его посмотреть и оценить.

Кроме того, необязательно указывать, причины расторжения договора как банкротство застройщика, так как  это юридически не имеет значения при расторжении договора подряда.

Чтобы грамотно скоординировать Ваши действия, аналогично нужно смотреть Ваш договор, которым может быть определен срок рассмотрения претензии, а также конкретный суд рассмотрения спора.

Вместе с тем, схема Вам понятна, что сначала претензия, потом иск в суд, который составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если Вам требует расширенная консультация с анализом документов, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.