Что делать?

Здравствуйте, в 2004 году обратился в наркологию после запоя так как состояние было очень плохое, пролежав у них около недели меня выписали, о том что я стою на учёте и что мне надо ходить отмечается не сказали, через год я переехал жить в другой регион, проходил ежегодно медкомиссию в том же наркодеспансере без проблем, через 14 лет мне объявили что я стою на учёте, что мне делать?

, Сергей, г. Усинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Необходимо сняться с учета, в порядке предусмотренном действующими положениями законодательства, получив соответствующее заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, которое Вас поставило на учет.

Согласно действующему приказу от 12 сентября 1988 года N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»:

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Инструкция о порядке диспансерного учета больных алкоголизмом… (утв. приказом Минздрава СССР № 704):

Сроки диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом — 3 года; срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем — 1 год.

В связи  с этим (если публичных проблем больше не было с учета Вы должны  быть сняты, то, что не было проблем, подтверждает прохождение медкомиссий). Если Вам дали официальный ответ на нахождении на учете, желательно напрямую обратиться к главврачу (лучше на личный прием, чтобы не создавать конфликтов). Наверняка, Вам предложит сдать анализы, чтобы комиссионно принять решение о снятии с учета (и лучше просто это сделать, чтобы Вам без проблем этот учет сняли).

Да, можно решить вопрос и через суд (тем более, учитывая, что, наверняка, прошла внутренняя ошибка в самой внутренней системе больниц), однако, это накладно, долго и вынудит больницы отстаивать свою позицию (ища ошибки в Ваших действиях).