Как отказаться или заменить вещь после экспертизы?

Купила планшет. Дома выяснилось , что не всегда срабатывает сенсорный экран. Отправляю на экспертизу. Могу ли я после экспертизы отказаться ( независимо от заключения ) от планшета или вместо него купить другой ( доплатить).

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Все зависит от результатов экспертизы, она для того и проводится чтобы установить причину по которой планшет работает ненадлежащим образом.

Прав потребителя при этом предусмотрены статьей 18 закона РФ «О защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.