Могут ли посадить бывшего мужа, если он в розыске и скрывается от уплаты алиментов?

Бывший муж не выплачивает алименты а теперь еще и скрывается, У него большой долг, могут ли посадить его? Наши приставы говорят, что нет

, Анастасия, г. Ясный

Добрый день, Анастасия.

Ну как нет.

Статья 157.УК РФ  Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но при условии, что ранее он был подвергнут административному наказанию   за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.