8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Когда торговая точка облагается торговым сбором

Добрый день! ИП арендует 2 торговые площади в одном ТЦ г Москвы.Вид деятельности -торговля по образцам . На одной площади выставлены образцы дверей с ценниками.На другой торговой площади тоже выставлены образцы товара,но еще оборудовано рабочее место продавца,где оформляются договоры купли-продажи и оплачивается товар.Точки расположены напротив друг друга через коридор для прохода покупателей.Каждая точка имеет свой номер. Торговая точка,где принимаются деньги и оформляются договоры купли-продажи - на патенте.Законно ли ДЭП г.Москвы признал торговую точку,где выставлены образцы товара с ценами,но не оформляются договоры купли-продажи и не производится оплата за товар,объектом обложения торговым сбором ? Спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1694388/

Показать полностью
, Вера Амирзадова, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вера Амирзадовна.

признал торговую точку, где выставлены образцы товара с ценами, но не оформляются договоры купли-продажи и не производится оплата за товар

это Вам придется доказать, а сделать это Вы вправе лишь обжаловав в установленном законом порядке решение уполномоченного органа в суде.

Так согласно ГОСТ, следует:

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля

торговый объект: Здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

http://docs.cntd.ru/document/1...

т.е. по определению и терминам ГОСТ, помимо выкладки и демонстрации товаров этому должно сопутствовать проведение денежных расчетов с покупателями, т.е. их реализация, для признания объекта именно торговым объектом.

Т.е. речь идет об объектах используемых именно для торговли товаров, а не их демонстрации.

А все по тому же ГОСТ:

торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. 

http://docs.cntd.ru/document/1...

Следовательно, Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора, если не согласны с принятым в отношении Вас решением об установлении торгового сбора.

Также дополнительная информация по ссылке:

Торговый сбор: разложим все по полочкам

То есть сбор придется платить не с полученного дохода от торговли, а именно с тех объектов, которые используются при торговле (ларек, палатка, магазин и т. д.) (п. 1 ст. 415 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/633700/#ixzz5Kx5ZCwlr

Считаю, данную ситуацию спорной, также дополнительная информация по ссылке:http://www.pravcons.ru/article...

0
0
0
0
Вера Амирзадова
Вера Амирзадова
Клиент, г. Москва

Ситуация, которую вы прокомментировали. мне понятна.В нашей ситуации помещение оборудовано под экспозицию, а денежные расчеты производятся  на другой точке, так же как и заключение договоров купли-продажи.Здесь производится только демонстрация товаров и имеются ценники

Ну т.е. в данном помещение не осуществляются денежные расчеты с покупателями при продаже товаров, а именно этот признак является неотъемлемым по приведенным выше положениям по отношению к понятиям торговый объект и торговая деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018