Когда торговая точка облагается торговым сбором

Добрый день! ИП арендует 2 торговые площади в одном ТЦ г Москвы.Вид деятельности -торговля по образцам . На одной площади выставлены образцы дверей с ценниками.На другой торговой площади тоже выставлены образцы товара,но еще оборудовано рабочее место продавца,где оформляются договоры купли-продажи и оплачивается товар.Точки расположены напротив друг друга через коридор для прохода покупателей.Каждая точка имеет свой номер. Торговая точка,где принимаются деньги и оформляются договоры купли-продажи - на патенте.Законно ли ДЭП г.Москвы признал торговую точку,где выставлены образцы товара с ценами,но не оформляются договоры купли-продажи и не производится оплата за товар,объектом обложения торговым сбором ? Спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1694388/

, Вера Амирзадова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Амирзадовна.

признал торговую точку, где выставлены образцы товара с ценами, но не оформляются договоры купли-продажи и не производится оплата за товар

это Вам придется доказать, а сделать это Вы вправе лишь обжаловав в установленном законом порядке решение уполномоченного органа в суде.

Так согласно ГОСТ, следует:

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля

торговый объект: Здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

http://docs.cntd.ru/document/1...

т.е. по определению и терминам ГОСТ, помимо выкладки и демонстрации товаров этому должно сопутствовать проведение денежных расчетов с покупателями, т.е. их реализация, для признания объекта именно торговым объектом.

Т.е. речь идет об объектах используемых именно для торговли товаров, а не их демонстрации.

А все по тому же ГОСТ:

торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Следовательно, Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора, если не согласны с принятым в отношении Вас решением об установлении торгового сбора.

Также дополнительная информация по ссылке:

Торговый сбор: разложим все по полочкам

То есть сбор придется платить не с полученного дохода от торговли, а именно с тех объектов, которые используются при торговле (ларек, палатка, магазин и т. д.) (п. 1 ст. 415 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/633700/#ixzz5Kx5ZCwlr

Считаю, данную ситуацию спорной, также дополнительная информация по ссылке:http://www.pravcons.ru/article...

Вера Амирзадова
Клиент, г. Москва

Ситуация, которую вы прокомментировали. мне понятна.В нашей ситуации помещение оборудовано под экспозицию, а денежные расчеты производятся  на другой точке, так же как и заключение договоров купли-продажи.Здесь производится только демонстрация товаров и имеются ценники

Ну т.е. в данном помещение не осуществляются денежные расчеты с покупателями при продаже товаров, а именно этот признак является неотъемлемым по приведенным выше положениям по отношению к понятиям торговый объект и торговая деятельность.